Как я могу клонировать жесткий диск на меньший SSD?

У меня есть жесткий диск в моем ноутбуке с окнами и разделом ubuntu. У меня есть SSD для замены моего жесткого диска, но он имеет немного более низкую емкость. Я уже разбил SSD на размеры, которые я хочу, и каждый раздел на новом диске больше, чем объем используемого пространства на моем старом жестком диске.

Я собирался использовать dd, но кажется, что он требует, чтобы разделы были одного размера.

Как я могу скопировать старые разделы на мой новый ssd? Я также копирую свой загрузочный раздел, поэтому как я могу убедиться, что новый диск является загрузочным, а новые разделы точно такие же, как и старые (но с меньшим количеством свободного места)?

1
задан 25 December 2012 в 10:06

3 ответа

Вы можете определенно использовать dd, если данные на более крупном диске заметно меньше, чем SSD, и что в области, превышающей пределы хранения SSD, нет данных.

Просто выполните прямо вверх по секторам по секторам от исходного диска до SSD до тех пор, пока SSD не будет «полным», а затем будет использоваться для исправления неверной таблицы разделов, в которой SSD имеет более крупную геометрию, чем это действительно делает, «удаляя» и «воссоздавая», усеченный раздел с правильной геометрией (это не удаляет данные в этом разделе, просто меняет начало и конец этого раздела).

В качестве альтернативы, как уже упоминалось, используйте инструмент типа parted , чтобы уменьшить размер раздела до размера SSD, клонировать его с использованием либо dd (на этот раз он будет иметь правильную геометрию и не будет риска потери данных), либо Clonezilla (быстрее, чем dd, поскольку он только клонирует занятые области диска, а не все - вам все равно необходимо заранее изменить размер раздела), а n измените размер раздела на SSD снова, чтобы заполнить все пустое пространство ниже общей емкости.

2
ответ дан 25 May 2018 в 03:04

Отказ от ответственности: я являюсь автором программного обеспечения WereSync

WereSync может сделать это с помощью одной команды. Установите программу с помощью:

pip install weresync

И затем запустите ее:

weresync -C --grub-partition 2 --efi-partition 1 /dev/sda /dev/sdb

Это скопирует данные из / dev / sda в / dev / sdb. Флаг -C позволяет weresync копировать разделы на целевой диск, а затем изменять их размер так, чтобы они соответствовали. --grub-partition - это номер раздела, в котором вы хотите установить weresync для установки grub, а --efi-partition - это номер раздела, который вы хотите установить, и передать флаг grub-installs --efi-directory. Обычно --grub-partition должен быть вашим корневым диском, поэтому, если / dev / sda2 установлен на /, передайте от 2 до --grub-partition. Если у вас есть загрузочная папка на отдельном разделе, вам необходимо передать это число на флаг --boot-partition.

Отказ от ответственности: Я являюсь автором программного обеспечения WereSync

1
ответ дан 25 May 2018 в 03:04
  • 1
    Кстати, я полагаю, WereSync не подходит для клонирования ноутбука, на котором есть только Windows (даже с Linux Live USB)? – gmatht 29 January 2017 в 07:38
  • 2
    @gmatht хорошо, это, конечно, не поддерживается. Он должен скопировать все файлы правильно, но загрузка, вероятно, не будет работать. Если у вас есть диск восстановления, вы можете заставить его работать. – DonyorM 29 January 2017 в 17:06

Используйте lsblk для получения идентификатора вашего устройства и выполняйте его (без него)

lsblk -b /dev/sdYY

. Чтобы получить точный размер дисков и сделать lsblk .

Прежде чем dd, вам может потребоваться использовать Gparted, чтобы изменить его размер. Перейдите к устройству выбора в правом верхнем углу Gparted, щелкните правой кнопкой мыши раздел, который нужно изменить, и нажмите кнопку «Применить» (и сделайте Домашний запуск), но следите за своим пальцем. И вы будете готовы «dd» на диске.

0
ответ дан 25 May 2018 в 03:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: