где засунуть библиотеки, я устанавливаю меня?

В здании ffmpeg из источника я получил следующую ошибку к ./configure --with-libcelt:

ERROR: libcelt not found

Таким образом, я перешел к http://www.celt-codec.org/downloads/, клонировал repo, и ./autogen.sh; ./configure; make; make install; make checkредактор это.

Назад к ffmpeg исходный каталог, ./configure --with-libcelt снова дал ту же ошибку.

Я попробовал мягкое соединение /opt/celt/libcelt/celt.h в /usr/local/lib, но я теперь официально остер в темноте.


Я думал /usr/local/lib каноническое место a ./configure пакет искал бы библиотеку, и что основное назвало .hфайла гаги было бы достаточно для показа конфигуратора, где вещи. Каков правильный ответ?

0
задан 24 August 2017 в 12:37

1 ответ

Заголовочные файлы, среди прочего, говорят компилятор, какие функции, значения, и т.д. существуют в библиотеке. Просто, потому что Вы указываете на заголовочный файл, это не означает, что компоновщик будет знать, где искать соответствующую библиотеку. /usr/lib и /usr/local/lib обычно используются при установке сторонних программ. Теперь, /opt обычно используется для программ untar в одну папку.

Из того, что я вижу, что у Вас есть кельт в /opt/celt папка. Ищите там для файла, который смотрит что-то как libcelt.so. Это, были Вы, должен указать на компоновщика на. Принятие файла где-нибудь там, затем можно указать на компоновщика для изучения той папки путем обновления переменной пути к библиотеке как таковой:

export LD_LIBRARY_PATH=/opt/celt:$LD_LIBRARY_PATH

Затем выполняет Ваш настраивать и сделать сценарии снова. Вы, возможно, должны начать чистую установку.

0
ответ дан 2 November 2019 в 09:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: