Переместите установку Ubuntu на флэш-памяти USB

Сценарий. У меня есть устаревшая установка Ubuntu, которую я готовлюсь консервировать, и я хочу использовать диск, на котором она установлена установить новую копию другого дистрибутива. Тем временем у меня есть изрядный объем данных и информации о конфигурации о старой Ubuntu, которую я хочу сохранить. Кроме того, это - одно из моих основных полей, через которые я действительно посылаю по электронной почте и на котором я выполняю важные задания крона: мое использование его является главным образом командной строкой через ssh сессии. Таким образом, я не хочу просто, просто выводят его из эксплуатации.

Задача. Передайте ОС загрузочной Карте памяти и выполните ее оттуда, пока переустановка нового дистрибутива на текущем HD не будет завершенной и операционной. Другими словами, у меня есть своя старая рабочая установка Ubuntu, убегающая та Карта памяти, к которой я могу возвратиться, в то время как я работаю при подъеме нового набора дистрибутива и реконфигурированный, поскольку мне нужно. Старая Ubuntu на USB также действует как резервное копирование важных файлов и данных, которые я передам новой ОС, после того как это является операционным.

Вопросы. У меня есть карта флэш-памяти с интерфейсом USB соответствующей способности. Я планирую отформатировать его ext2, хотя f2fs с ext2 разделом начальной загрузки также рассматривается. Какие-либо мысли, на которых файловая система будет лучше для использования на этой временной установке? Кроме того, Карта памяти является USB2, и я понимаю, что ОС могла работать немного медленный по этой причине. Однако, сроком на 2-7 дней, в то время как я бужу новый набор ОС и настроенный, я предполагаю, что задержка ОС будет терпима: какие-либо мысли об этом? Наконец, я намереваюсь выполнить команду как rsync -aHAXx / /usb/mnt/point для копирования данных с под управлением Ubuntu на флеш-накопитель: какие-либо альтернативные предложения для копирования устаревшей Ubuntu ОС к карте флэш-памяти с интерфейсом USB?

0
задан 14 September 2017 в 09:12

2 ответа

Я выполнил со своим первоначальным планом, и я должен сказать, что он удался вполне хорошо. Для тех, которые в ситуации как моя, где установленный O.S. имеет относительно маленькое место (т.е. это меньше, чем дешево доступные Карты памяти) и жесткого диска, где O.S. в настоящее время устанавливается, целевой диск для миграции системы к новому O.S., этот метод миграции должен оказаться довольно эффективным. Это дает Вам рабочую копию Вашего текущего O.S., который может быть загружен к в любое время, а также копия, доступная как партон данных, после того как миграция завершена всех файлов и папок, расположенных под старым O.S. Это просто включает получение Карты памяти необходимого размера (я на самом деле обошелся диском на 32 ГБ), форматируя его ext2, делая его загрузочным с syslinux, копируя все данные из старого O.S. (это на самом деле все еще работает) к Карте памяти и наконец перезагружает систему с помощью Карты памяти. Более подробные шаги ниже (инструкции для BIOS прежней версии, non-uefi система).

, Что необходимо: Карта памяти соответствующего размера, система, которая имеет syslinux, установленный, и rsync утилита, работающая от soon-to-be-replaced O.S.

  1. Получают Карту памяти необходимого размера, вставляют его в Вашу систему, создают раздел, форматируют его ext2, затем устанавливают флаг начальной загрузки для раздела (я использовал gparted для последних 3 шагов).

  2. Делают диск загрузочным использованием syslinux: от системы с установленным syslinux, выполнение dd bs=440 count=1 if=/usr/lib/syslinux/bios/mbr.bin of=/dev/sdx ("x" быть замененным буквой диска Вашей вставленной Карты памяти).

  3. Монтируют диск и копируют необходимые файлы для syslinux, от системы syslinux был установлен от, с помощью команды cp /usr/lib/syslinux/bios/*.c32 /syslinux-boot/syslinux/ (те файлы в конечном счете принадлежат каталога,/boot/syslinux, но так как тот каталог мог быть перезаписан на шаге 4., мы временно переименовываем, на данном этапе, / начальная загрузка к/syslinux-boot)

  4. Копия все файлы с рабочего старого O.S. на Карту памяти с помощью команды rsync -aHAXx / /mount/point-of/USB-drive (/корневой каталог старого O.S., от которого Вы выполняете rsync, в то время как/mount/point-of/USB-drive будет любая точка, в которой Вы смонтировали свою Карту памяти). Этот процесс может занять очень долгое время: в моей системе, с портами USB2.0, это приняло 12 часов; так будьте терпеливы.

  5. , После того как копирование завершено, переместите syslinux каталог, расположенный в/syslinux-boot каталог на Карте памяти в каталог начальной загрузки / на Карте памяти.

  6. Редактирование или создают syslinux.cfg файл в рамках/boot/syslinux каталога на Карте памяти. Это может быть немного хитро, поскольку необходимо будет знать точное название и местоположение ядра и initramfs, который Вы хотите использовать при начальной загрузке Карты памяти. Необходимо будет также предусмотреть местоположение корневой файловой системы на Карте памяти, как это будет замечено BIOS компьютера. Мой syslinux.cfg файл был адаптирован прямо от Wiki Arch только с небольшим количеством незначительного редактирования для адаптации его в соответствии с моей системой. Это выглядит примерно так:

ПОДСКАЗКА 1
ТАЙМ-АУТ 50
старая ОС ПО УМОЛЧАНИЮ

МАРКИРУЕТ Old-OS

    LINUX ../vmlinuz-3.2.0-75
    APPEND root=/dev/sdc1 rw
    INITRD ../initramfs-linux.img

(/dev/sdc1, местоположение Карты памяти в моей системе)

  1. , Перезагружают компьютер, выбирают в BIOS недавно скопированную Карту памяти как загрузочный носитель, и это должно загрузиться в значительной степени, как это всегда имеет. Можно теперь вывести текущий жесткий диск из обслуживания и установить новый O.S. на нем, копируя по таким данным как будет необходим от старой установки, после того как новый O.S. установлен и начальная загрузка.

Запоздалые мысли:

  1. , Сколько времени может O.S., первоначально установленный на жестком диске быть выполненным от Карты памяти?Понятия не имею. Я думаю, что это должен быть относительно короткий период (возможно, несколько дней?) с тех пор, при выполнении из медиа флэш-памяти, специальные конфигурации требуются для уменьшения циклов чтения-записи. Мой план состоит в том, чтобы выполнить старую систему от USB не более, чем в течение приблизительно недели или два.

  2. Создание загрузочного диска могло, вероятно, мог быть сделан с GRUB. Я одобряю syslinux по GRUB, таким образом, я действительно не исследовал ту авеню.

  3. Не уверенный, могла ли vfat файловая система использоваться в схеме как это. Я думал об использовании f2fs, который я нахожу интересными для проектов USB. В последний раз я проверил, хотя, f2fs разделы не может быть загружен от; такая вариация на существующее решение таким образом, вероятно, потребовала бы помещения 2 разделов на Карте памяти - маленький раздел начальной загрузки ext2 / для ядра, initramfs и загрузочных файлов, затем основной раздел данных отформатировал f2fs. Плюс дополнительное редактирование syslinux.cfg

  4. , Если существует возможность, загрузочная Карта памяти, выполняющая Ваш старый O.S., будет использоваться в некотором другом компьютере, будет лучше использовать UUID диска в Вашем syslinux.cfg файле вместо пути устройства, поскольку я использовал. Команда blkid предоставит необходимую информацию для того, чтобы сделать это.

Кредиты: Wiki Arch (главным образом https://wiki.archlinux.org/index.php/syslinux)

1
ответ дан 2 November 2019 в 10:22

Я предлагаю Вас:

  1. РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ВСЕ ВАШИ ДАННЫЕ.
  2. Делят Вашу карту флэш-памяти с интерфейсом USB:
    • 1 fat32 раздел, содержащий Вашу новую загрузочную систему человечности (используют Unetbootin, например).
    • 1 ext4 раздел, содержащий изображение Вашей старой системы человечности.
  3. Начальная загрузка Ваша карта флэш-памяти с интерфейсом USB.
  4. Установка новая система.
  5. Монтируют & Chroot изображение для использования Вашей старой системы.
1
ответ дан 2 November 2019 в 10:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: