Драйвер Mediatek RT3290 Ubuntu 16.04, проблема режима UEFI

Мне удалось для установки драйвера, как описано на последнем сообщении David Foerster, но сделать так я должен был отключить режим UEFI:

Проблема Ralink RT 3290 Bluetooth на Ubuntu 14.04

Во время установки драйвера синее окно, открытое в терминале относительно режима UEFI, прося, чтобы я отключил его и приведя в порядок пароль для проверки законности для использования третьей стороны драйверы. Таким образом, я установил пароль и перезагрузку. На перезагрузке открылось новое синее окно начальной загрузки относительно UEFI, и я просто позволяю ему загрузиться без дополнительного изменения. Никакой пароль не требовали.

Наконец при вводе Ubuntu снова Bluetooth не работал и так как запрещать режим UEFI был упомянут на процессе, который я решил отключить его только для проверки. Угадайте то, что, работал Bluetooth. Теперь, я хочу сохранить режим UEFI НА и как только я включаю его, Bluetooth прекращает работать.

Как я могу сделать новый сторонний драйвер для Bluetooth, чтобы быть постоянным изменением с режимом UEFI НА?

Спасибо

0
задан 12 May 2017 в 09:02

1 ответ

Я думаю, что Вы имеете в виду Защищенную загрузку, не UEFI. Защищенная загрузка одна дополнительная функция UEFI. Ваше встроенное микропрограммное обеспечение является UEFI (который является EFI 2.x; я часто использую "EFI" для обращения или к EFI или к UEFI), не BIOS, несмотря на то, что многие люди и даже производители, называют EFIs "BIOS". Таким образом Вы не можете отключать свой EFI, хотя существует частичное исключение: Большинство EFIs обеспечивает Модуль поддержки совместимости (CSM), который позволяет им запустить загрузчики режима BIOS. Некоторые EFIs разрешают включать CSM (иначе "поддержка начальной загрузки прежней версии" или что-то подобное) и отключать начальную загрузку собственных загрузчиков режима EFI, таким образом заставляя EFI работать как олдскульный BIOS. В большинстве случаев, тем не менее, включение "поддержки начальной загрузки прежней версии" делает его возможным - но не требуемый - чтобы компьютер загрузился в режиме BIOS/CSM/legacy. Для больше на беспорядке, созданном CSMs, см. моя страница по теме.

Защищенная загрузка является другой проблемой. Эта дополнительная функция разработана, чтобы препятствовать тому, чтобы вредоносное программное обеспечение перед начальной загрузкой запустилось. К сожалению, это может также быть королевская боль, если Вы хотите запустить неясные Ose, используйте сторонние драйверы, и т.д. Ubuntu поддерживает Защищенную загрузку, но ее сторонние драйверы являются исключением к этому правилу. Таким образом Вы, возможно, должны отключить Защищенную загрузку или по крайней мере ослабить ее власть на системе, после того как ядро Linux запустилось. Последние версии Ubuntu обеспечивают функцию, которая позволяет Вам сделать это с настройками, которые Вы описали.

я услышал, что некоторые люди утверждают, что их EFIs разрешают отключать Защищенную загрузку только, также включая CSM. Я никогда не видел встроенное микропрограммное обеспечение, это настраивается таким образом, но некоторые утилиты установки EFI могут довольно сбивать с толку. Таким образом я не уверен, точны ли отчеты, которые я видел, (который мог бы объяснить Ваше создание отчетов о нем в способе, которым Вы имеете), или если люди, сообщающие о таких конфигурациях, пропускают опцию. Я показываю несколько примеров того, как отключить Защищенную загрузку на эта моя страница.

В данный момент, это кажется, что Вы загружаетесь в режиме EFI - переключающийся на начальную загрузку режима BIOS, потребовал бы переустановки GRUB (или некоторый другой загрузчик), но с включенной Защищенной загрузкой. Если Вы захотите загрузиться с включенной Защищенной загрузкой и все еще использовать сторонний драйвер, то необходимо будет подписать тот модуль ядра с ключом Защищенной загрузки, которым Вы "владеете" и чей открытый ключ вводится в Ваше встроенное микропрограммное обеспечение или Ваш список Владельца машины ключа (MOK). Я не знаю о странице, которая предоставляет пошаговые инструкции для того, чтобы сделать все это, и на самом деле это достаточно сложно, что я не могу предоставить подробные инструкции первое, что пришло на ум. Это возможно, все же. Как начальная точка, Вы могли бы попытаться читать моя страница при полностью управлении Защищенной загрузкой , и особенно раздел по генерации ключей и подписанию двоичных файлов EFI. Необходимо будет создать ключ подписи Защищенной загрузки, или ввести его в использование списка MOK MokManager или заменить обычные ключи и добавить собственное, и затем подписать новый модуль ядра с двоичным файлом, названным sign-file, который идет с исходным кодом ядра Linux.

1
ответ дан 3 November 2019 в 06:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: