Как мешать Katoolin разрушить Ubuntu?

Я обновил от 14,04 до 16,04 и использовал katoolin добавить некоторые инструменты Kali. После перезапуска начальная загрузка Linux выполнила коды, но остановилась в определенный момент, чтобы никогда загрузить вход в систему. Таким образом, я переустановил 16.04, выполнил обновления и попробовал еще раз. На этот раз меню начальной загрузки было изменено на Kali, а также имя ОС (я использую двойную загрузку Windows 7 с Ubuntu); вход в систему, запущенный в стиле Ubuntu без имени пользователя, должен был ввести на имя... затем это переходит к экрану логотипа, чтобы никогда войти в систему.

Как я могу использовать katoolin без него влияющий на интерфейс меню начальной загрузки? Это происходит, когда пользователь выбирает опцию, 'добавьте репозитории Kali и обновления'? Действительно ли репозитории Kali необходимы? Я очень просто установил бы инструменты и не смешал бы с интерфейсом Ubuntu.

5
задан 29 March 2017 в 07:50

2 ответа

Предупреждение об обновлениях после установки Kali linux tools

Веб-страница LionSec Katoolin GitHub четко предупреждает пользователей Katoolin о необходимости быть осторожными при обновлении программного обеспечения.

Перед обновлением системы, пожалуйста, удалите все репозитории Kali-linux, чтобы избежать любых проблем.

enter image description here

Если вы этого не сделаете, могут возникнуть всевозможные проблемы.

Дополнительная ссылка: Как установить Kali linux инструменты в Ubuntu 15.10

Необходимы ли репозитории kali?

Katoolin - это скрипт, который позволяет быстро и легко установить возможные инструменты Kali linux в то же время, однако добавление репозиториев Kali не всегда необходимо. Например, прочитайте этот ответ на вопрос о том, как установить только две утилиты Kali linux, которые также можно легко установить без добавления репозиториев Kali.

Добавление только тех инструментов Kali linux, которые вам нужны вручную - это хорошее обучение, которое научит вас, как использовать другие инструменты управления пакетами, которые предоставляются репозиториями Ubuntu по умолчанию и которые безопаснее, чем Katoolin, потому что они не добавляют длинный список дополнительных репозиториев к вашим исходным текстам программного обеспечения.

Если вам необходимо установить много инструментов Kali linux, вам также следует рассмотреть возможность установки самого Kali Linux, либо в виде двойной загрузки, либо в виде виртуальной машины. Если вы сделали то, что выглядит непоправимым ущербом для вашей системы с помощью Katoolin, я рекомендую удалить все репозитории Kali linux, которые вы добавили, из исходников вашего программного обеспечения и с помощью терминальной команды history удалить все пакеты, которые вы установили с помощью Katoolin, и начать заново с ванильного Ubuntu.

6
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

TL; DR:
Это не Katoolin, который разбивает Ubuntu. Вместо этого это пакеты из репозиториев Kali, которые заменяют пакет Ubuntu. Итак, Не обновляйте и не обновляйте вашу установку Ubuntu, пока репозиторий Kali используется.


Какие проблемы могут возникнуть?

Скрипт Python Katoolin в основном добавляет информацию репозитория Kali, которая выглядит следующим образом :

# Kali linux repositories | Added by Katoolin
deb http://http.kali.org/kali kali-rolling main contrib non-free

Поскольку теперь также используется информация о репозитории Kali, APT может подумать, что доступны новые версии пакетов. APT попытается «обновить» эти пакеты и заменить пакеты Ubuntu на пакеты Kali. Это может создать серьезные проблемы с зависимостями, которые даже невозможно решить. Если вы достаточно смелы и попытаетесь решить эту проблему, вы можете столкнуться с ошибкой dpkg: «попытка перезаписать файл, который также находится в ...» . И если вы принудительно перезапишете это , вы можете получить сломанную систему, в которой даже невозможно подключиться к Интернету, поскольку это может серьезно повлиять на конфигурацию. И хуже всего то, что после этого вы будете использовать Kali, а не Ubuntu.

Как мне удалить информацию репозитория Kali?

Согласно этот ответ о предупреждениях LionSec Katoolin GitHub утверждает, что нет необходимости хранить эту информацию о репозитории в sources.list , если вы не хотите обновлять эти инструменты. Ubuntu автоматически проверяет наличие обновлений один раз в день, поэтому, даже если команда sudo apt update не запускается вручную, она будет запускаться автоматически.

Сценарий действительно предоставляет возможность удалить эти репозитории в разделе " Добавить репозитории Kali и опцию «Обновить ». Это строки кода, вдохновленные сценарием и удаляющие информацию репозитория Kali.

#!/usr/bin/python3
import os
infile = "/etc/apt/sources.list"
outfile = "/etc/apt/sources.list"
delete_list = ["# Kali linux repositories | Added by Katoolin\n", "deb http://http.kali.org/kali kali-rolling main contrib non-free\n"]
fin = open(infile)
os.remove("/etc/apt/sources.list")
fout = open(outfile, "w+")
for line in fin:
    for word in delete_list:
        line = line.replace(word, "")
    fout.write(line)
fin.close()
fout.close()

Чтобы загрузить и запустить приведенный выше код Python 3, выполните:

git clone https://github.com/kulfy1/Katoolin_removal/blob/master/script.py 
sudo chmod +x script.py
sudo ./script.py

Или закомментируйте строку, которая эквивалентна удалению информации, используя sed :

sudo sed -e '/kali/ s/^/#/' -i  /etc/apt/sources.list

И, наконец, запустите:

sudo apt update

Есть ли в таком случае более безопасный способ установки инструментов?

Насколько я знаю, более безопасного и удобного метода не существует. Если вам нужно удобство, то это будет небезопасно, если вы не будете осторожны. Если вы неосторожны, выберите более безопасный метод. Более безопасный метод просто включает определение зависимостей необходимого пакета, загрузку пакетов deb из архивов Kali и, наконец, установку с использованием DPKG с помощью команды

sudo dpkg -i file.deb

, поскольку этот метод не изменяет sources.list, поэтому беспокоиться не о чем. . Но с другой стороны, это требует ручного определения зависимостей и последующей установки, так что это может вызвать множество проблем.

Я не знал о вреде и обновил свою установку Ubuntu, не удаляя репозитории Kali. Что мне теперь делать?

При запуске upgrade отображается, что тысячи пакетов будут обновлены.Это момент, когда вы можете еще раз подумать, если чего-то не хватает или чего-то лишнего. Но если обновление уже выполнено, оно может не затронуть сотни пакетов. Тогда возникнут проблемы с зависимостями. И если вы удовлетворите их насильно , вы получите неработающую установку. Если lsb_release -a показывает Kali, то разрушительные вещи уже произошли.

Если вы снова попытаетесь сделать его «Ubuntu», он будет слишком широким, полным проблем и почти невозможным. Переустановка займет меньше времени и будет более удобной. Итак, единственное решение - сделать резервную копию данных и установить Ubuntu с нуля. И будьте в курсе репозиториев Kali в будущем.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: