msmtp не может записать в /var/log/msmtp/msmtp.log

В /etc/msmtprc Я добавил учетные данные для учетной записи Gmail и также указал файл журнала для использования в /var/log/msmtp/msmtp.log

Я также создал папку и файл в /var/log/msmtp/msmtp.log

Когда я тестирую его использование: echo "This is a test e-mail from my server using msmtp!" | msmtp ******@gmail.com

Я получаю электронное письмо, но в терминале я также вижу сообщение об ошибке как так: msmtp: cannot log to /var/log/msmtp/msmtp.log: cannot open: Permission denied

Текущие полномочия для /var/log/msmtp :

drwxr-xr-x  2 root      root        4096 Jan 29 20:19 msmtp

Что я делаю неправильно? Что делает полномочия на файле журнала должны состоять в том, чтобы msmtp смог записать в файл?

1
задан 31 January 2017 в 15:52

3 ответа

У меня было то же сообщение об ошибке, и в конечном счете изменяющиеся полномочия, создавая файл журнала, и т.д., не работали. Проблема в моем случае была вызвана AppArmor: в моей системе файл /etc/apparmor.d/usr.bin.msmtp только перечислил /var/log/msmtp как разрешение записи в /var/log, таким образом, решение состояло в том, чтобы использовать /var/log/msmtp, как входят в систему конфигурация, вместо /var/log/msmtp.log.

0
ответ дан 8 December 2019 в 06:48

После установки msmtp есть пользователь и группа msmtp. Если вы измените владельца файла журнала на msmtp и измените права на чтение/запись для пользователя и группы, ведение журнала будет работать.

groups msmtp
sudo touch /var/log/msmtp
sudo chown msmtp:msmtp /var/log/msmtp
sudo chmod 660 /var/log/msmtp

Я не проверял, но полагаю, что это работает и для /var/log/msmtp/msmtp.log, если правильно установить права для папки.

2
ответ дан 22 August 2020 в 15:18

На ноутбуке со стабильной версией Debian у меня также была ошибка отказа в доступе. Я установил журнал ~/var/msmtp.log. Это было вызвано apparmor, а также. Чтобы исправить это, я нашел строки журнала в /etc/apparmor.d/usr.bin.msmtp:

  owner @{HOME}/.msmtp*.log wk,
  /var/log/msmtp            wk,

Я скопировал первую строку выше в файл usr.bin.msmtp в /etc/apparmor.d/local и отредактировал это указывает на местонахождение моего журнала:

  owner @{HOME}/var/msmtp*.log wk,

Я перезагрузился, потому что не нашел времени, чтобы выяснить, как заставить apparmor читать обновленные файлы. Теперь он регистрируется правильно.

1
ответ дан 1 February 2021 в 05:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: