Ubuntu 16.04 LTS работает очень медленно - как исправить? [закрыто]

Я использую Ubuntu 14.04 LTS около полутора лет, и мне это очень понравилось. Я еще не обновился до 16.04, потому что у меня не было времени. На днях я нашел время, открыл терминал и запустил sudo apt-get do-release-upgrade . Откровенно говоря, я очень разочарован. После 5 с половиной часов обновления моему компьютеру потребовалось почти 5 минут для перезагрузки. Я думал, что это всего лишь разовая вещь (настройка после обновления, как при обновлении до Win10). Но каждый раз это занимает так много времени. Ниже приведены некоторые сравнения до и после (14,04 против 16,04).

  • Время загрузки: До - прибл. 1 минута; После - ок. 5 минут
  • Время входа в систему: До - прибл. 15 секунд; После - ок. 2 минуты
  • Время отключения: До - прибл. 5 минут; Через - примерно 7 минут
  • Использование памяти в режиме ожидания: До - примерно. 60%; После - ок. 80%
  • Использование ЦП в режиме ожидания: Раньше - прибл. 20%; После - ок. 75%
  • Температура процессора в режиме ожидания: До - прибл. 40C; После - ок.55C

Я понятия не имею, почему сейчас все так медленно, но я думаю, что это может быть как-то связано с некорректной установкой некоторых пакетов или, возможно, с какими-то старыми пакетами, которые забирают вычислительную мощность, однако я запустил sudo apt update , sudo apt upgrade и sudo apt auto-remove несколько раз каждый. Есть ли способ очистить мою систему и улучшить ее работу?

1
задан 17 December 2016 в 02:58

2 ответа

Существует большая вероятность того, что ваша проблема была вызвана обновлением с 14.04 до 16.04. Операционная система - сложный зверь с тысячами компонентов, и Ubuntu работает на ошеломляющем разнообразии конфигураций оборудования; разработчики сценария обновления не могут проверить сценарий на предмет всех вариантов аппаратного и программного обеспечения, имеющихся в поле, перед его выпуском. Сценарий обновления кажется простым и удобным, но он вызывает много проблем, и, к сожалению, многие люди не знают, насколько это опасно. (Не расстраивайтесь, я тоже выучил трудный путь.)

Я уверен, что вы бы предпочли целенаправленное исправление, которое аккуратно решает вашу проблему, но если корень проблемы - дефектная ОС После установки, вы можете быть вынуждены использовать более грубый инструмент: очистить жесткий диск и установить 16.04 с нуля (разумеется, после резервного копирования всех важных файлов).

Вот схема того, как это сделать:

  1. В терминале выполните aptitude search '~i!~M' > ~/top-level-packages-before.txt. (Вам понадобится пакет aptitude, если он не установлен.) Это создаст файл, содержащий список всех установленных пакетов, не включая зависимости . (Благодарность этому этому ответу .)
  2. Если у вас нет /home в его собственном разделе, создайте резервную копию всей иерархии /home. Также создайте резервную копию /etc/X11/xorg.conf, если она существует, и /var/www, если вы используете компьютер в качестве веб-сервера. Сделайте резервную копию /usr/local/bin, если у вас есть локальные сценарии.
  3. Если вы выполняете двойную загрузку другой ОС, затем загружаетесь с установочного DVD-диска или USB-накопителя Ubuntu, выбираете «Try Ubuntu», запускаете GParted и используете его для удаления разделов Ubuntu (кроме раздела, который монтируется /home, если /home имеет свой собственный раздел). Если у вас нет двойной загрузки, пропустите этот шаг, потому что установщик Ubuntu должен видеть, как загружается компьютер.
  4. Установите Ubuntu. Используйте установщик, чтобы стереть все разделы из старой установки Ubuntu, которые еще не были стерты, кроме раздела, который монтирует /home, если /home имеет свой собственный раздел.
  5. Скопируйте важные файлы из резервной копии в новую установку. К сожалению, многие программы загрязняют вашу домашнюю папку /home/<username> мусором (наберите Ctrl + H в Nautilus, чтобы увидеть скрытые файлы и папки; именно там находится большая часть мусора), и копирование старых конфигурационных файлов вслепую может вызвать проблемы, поэтому вам следует вероятно, просто скопируйте то, что вам нужно, а не восстанавливайте каждый последний файл.
  6. Установите aptitude, если он не установлен, и выполните aptitude search '~i!~M' > ~/top-level-packages-after.txt. Восстановите ~/top-level-packages-before.txt, который вы создали на первом шаге, если вы еще этого не сделали. Сделайте diff ~/top-level-packages-before.txt ~/top-level-packages-after.txt, чтобы сравнить два файла, или используйте diffuse (kudos to этот ответ ), чтобы узнать, какие пакеты были установлены ранее, а какие нет. Рассмотрите возможность установки этих пакетов.

Кстати, многие люди предпочитают монтировать /home в своем собственном разделе, потому что это упрощает установку новой версии ОС с нуля. (Популярность этого подхода среди опытных пользователей показывает, что многие люди не доверяют сценарию обновления.) Если вы принимаете мой совет и устанавливаете новую версию Ubuntu с нуля, вы можете выбрать /home свой собственный раздел пока вы устанавливаете Ubuntu, просто чтобы в следующий раз упростить процесс. Если по какой-то причине вы хотите переместить /home в свой собственный раздел до установки Ubuntu с нуля, то для этого есть процедура , но это большая работа, и на мой взгляд, легче переместить /home на свой собственный раздел как часть процесса установки новой версии Ubuntu с нуля.

Суть этого ответа заимствована из этой ветки форумов Ubuntu , которая содержит больше информации. Удачи.

2
ответ дан 7 December 2019 в 12:36

Вы работали htop или top для поиска тяжелых процессов?

кроме того, Вы выполняете SSD или жесткий диск? Быстрая проверка скорости диска могла стоить того. У меня есть твердые компьютеры что всего проверка из-за плохого, или даже просто старого и медленного диска. Это должно добиться цели, заменив sda с Вашим диском, конечно.

sudo hdparm -Tt /dev/sda

и

sudo hdparm -v /dev/sda
1
ответ дан 7 December 2019 в 12:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: