Скомпилированный Apache – никакой conf-enabled/conf-available/mods-available и т.д. папки

Я просто скомпилировал апача (httpd-2.4.23) использующий эти команды:

APACHE_CONFDIR=/etc/apache2
APACHE_ENVVARS=$APACHE_CONFDIR/envvars
CFLAGS="-O2 -DBIG_SECURITY_HOLE"

./configure --prefix=$APACHE_CONFDIR
make
make install

Однако существуют папки, conf-enabled/conf-available/mods-available и т.д. пропавшие без вести. Я делаю что-то не так, или то, что некоторая новая структура папок?

Существуют папки conf и modules

Кроме того, нет никаких команд как a2ensite, a2enmod и т.д. в /usr/sbin и я не могу найти их нигде.Спасибо

0
задан 18 November 2016 в 14:16

2 ответа

Значительная часть того, что делает распределение как Ubuntu, должна интегрировать большое количество другого программного обеспечения от множества различных источников и объединить их в последовательную систему. Чтобы сделать это, во многих случаях исходное программное обеспечение должно быть адаптировано или расширено.

Это имеет место с Apache. Целое *-available и *-enabled структура не является выполнением проектов Apache, если можно так выразиться, но частью того, как Debian интегрировал Apache HTTPD в его распределение. Поэтому Вы найдете его в дистрибутивах Debian и Debian-based как Ubuntu, но не в "исходном" Apache, который Вы скомпилировали сами.

Но дело не в этом трудно для создания тех структур самостоятельно. В основном необходимо создать папки сами и иметь Apache, читает конфигурации там с IncludeOptional директива в apache.conf. Это в основном что версия Debian apache.conf делает:

...
# Include module configuration:
IncludeOptional mods-enabled/*.load
IncludeOptional mods-enabled/*.conf
...
# Include generic snippets of statements
IncludeOptional conf-enabled/*.conf

# Include the virtual host configurations:
IncludeOptional sites-enabled/
...

Команды как a2ensite, a2enmod и т.д также часть интеграции Debian. На самом деле большинство из тех является символьными ссылками на a2enmod, который является сценарием Perl. Все они в основном добавляют (a2en*) или удалите (a2dis*) символьные ссылки от соответствующего *-available каталог к *-enabled каталог. Например, a2ensite mysite.conf создайте символьную ссылку в site-enabled/mysite.conf это относится к site-available/mysite.conf. И sites-enabled в каталоге можно интегрировать apache.conf, как показано выше.

Таким образом, можно просто создать символьные ссылки сами с ln -s, или можно записать немного сценария на языке выбора сделать это.

2
ответ дан 28 September 2019 в 04:03

Те вещи все Debian-конкретны; они не присутствуют в "исходном" Apache, только в измененной версии, поставленной в Debian (и таким образом, в Ubuntu также).

Так, нет, ничто не неправильно с Вашей установкой, но многие Debian-определенные ресурсы, которые можно найти, не будут относиться к ней.

Между прочим, я не уверен, почему Вам нужен Apache 2.4.23, но в любом случае это доступно от этот PPA. Они упаковывают, должен включать a2ensite и др.

1
ответ дан 28 September 2019 в 04:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: