Как настроить dhcp, чтобы всегда присвоиться от самого низкого неиспользованного IP?

У меня была проблема с vms, которые теряют их предыдущий IP после системного перезапуска, так через какое-то время это пойдет от x.x.x.128 до x.x.x.136 и т.д. За исключением переключения на статический IP, я должен был обратиться к сбросу dhcp пул IP-адреса: Сбросьте дюйм/с DHCP к началу диапазона

Я также нашел лучшее обходное решение от https://serverfault.com/a/381137, который работает путем конфигурирования dhclient (который использование Администратора сети управлять dhcp по умолчанию) для запроса определенного адреса на конкретный интерфейс:

interface "eth0" {
    send dhcp-requested-address 192.168.1.222;
}

Теперь, мы знаем наверняка, что исходный адрес x.x.x.128 не используется никакой другой машиной, так как vm гость является единственной машиной в той виртуальной сети (кроме хост-машины). Даже при том, что изменение адреса было инициировано для vm гостя, dhcp может быть настроен для присвоения x.x.x.128, если это все еще не использовано?

0
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Как предложено Melebius, dhcp сервер в моем сценарии не находится на самом деле в экземпляре Ubuntu (vm гость) - это был просто виртуализированный компонент (или "часть программы виртуализации") на хост-машине с некоторыми настраиваемыми опциями. Даже если бы я мог бы настроить его, это было бы независимо от Ubuntu.

Следовательно, обходное решение с помощью dhcp-requested-address с dhclient, кажется, наилучший вариант в этой ситуации с минимальным изменением в стандартной установке.

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: