Ubuntu 14.04.5/16.04 и более новый на графике AMD

У меня есть 14.04.5/16.04 или более новый и GPU AMD. Я не получаю производительность, которую я хочу, и в некоторых программах говорится, что им нужны вещи как OpenCL.

Я услышал о fglrx, но если я пытаюсь установить его на своей машине, это повреждается, и у меня нет GUI.

Есть ли что-нибудь, что я могу сделать для получения моей карты AMD, работающей к ее полному потенциалу?

55
задан 19 December 2017 в 11:33

3 ответа

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

Этот ответ также относится к последнему обновлению HWE за 14,04 (иначе 14.04.5). То обновление приносит Xorg и ядро к версиям на 16,04. Читайте ниже для получения дополнительной информации о том, почему это важно.

ФОН

Давайте начнемся с общим описанием.

С релизом Ubuntu 16.04, прибыл отсутствие собственных драйверов для AMD. "Почему?" Вы могли бы спросить. Ну, это из-за нескольких вещей.

Во-первых, это просто не совместимо. Вы не найдете fglrx в 16,04 репозиториях, и при этом Вы не найдете версию для 16,04 онлайн. Если Вы загрузите последнюю версию с веб-сайта AMD и установите его, то Вы столкнетесь с Низким Графическим режимом, пустыми экранами и другим противным материалом, Вы не хотите происходить.

Вы могли бы надеяться, что AMD вступит для обновления драйвера, но затем Вы не должны знать репутацию AMD угробить поддержку даже немного более старых карт на Linux. Так как AMD не хочет обновлять драйвер, Канонический мог сделать один для Ubuntu, кроме него не будет. С тех пор 16.04 выпуск LTS, Канонический должен был бы поддержать драйвер AMD в течение по крайней мере 5 лет, которые будет трудно сделать.

Всегда существует возможность, что AMD выпустит другой широко совместимый графический драйвер или что люди могли бы просто переехать от AMD на Linux. Не имеет смысла тратить большое усилие на драйвере для нескольких Ose Linux (выполнение, это для всех было бы более твердо), который должен будет все еще поддерживаться, если бы новый драйвер прибыл из AMD.

Больше на этом здесь: http://www.omgubuntu.co.uk/2016/03/ubuntu-drops-amd-catalyst-fglrx-driver-16-04


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Теперь, просто потому что у Вас нет собственного драйвера, не обязательно означает, что Вы отвратительно проведете время. В конце концов, Intel делает это очень хорошо.

Если Вы просто будете использовать свой компьютер для просмотра веб-страниц, электронной почты, очень еще отвечая/спрашивая на вопросы здесь, несколько видео YouTube, и не, то отсутствие собственных драйверов, вероятно, не побеспокоит Вас. Можно заметить некоторую задержку в видео, и Вы не можете. Честно, нет никакого способа сказать заранее.

Если Вы играете, используете приложения рендеринга, 3D программы моделирования или какое-либо другое графически усовершенствованное или интенсивное программное обеспечение, Вы находитесь в намного более сложной ситуации.

Лично, я главным образом видел отчеты здесь и на обзорах и статьях в другом месте, в которых говорится, что AMD с драйверами с открытым исходным кодом ужасен: программы не работают, так как им нужны версии OpenGL/CL, которые не могут обеспечить драйверы по умолчанию; игры являются отстающими и запинающимися; видео, отключенные, и, берут аудио с ними; и т.д. Однако я также видел, что несколько человек говорят, что они могут играть очень хорошо, видео прекрасны, и нет никакой проблемы.

Это противоречие может произойти из-за двух различных доступных драйверов с открытым исходным кодом: radeon и AMDGPU. AMDGPU обеспечивает лучшую производительность, которой я верю, но это только доступно для более новых карт. Более старые карты (чтобы к AMD мог означать 6 месяцев, если Вы неудачны) застревают с radeon, и поиск Google и Просит, чтобы Ubuntu показала Вам нет никакого способа переключиться, какой Вы используете. По крайней мере, нет никакого способа, которым это было выпущено.

Точно так же, как со многими вещами, Вы не можете знать то, что произойдет, если Вы не попробуете, поэтому если Вы готовы рискнуть обновлением, идти вперед.


ОПЦИИ

Таким образом, возможно, Вы сделали решающий шаг, надеясь, что у Вас будет карта, которая добралась бы AMDGPU, но не были так удачны. Возможно, Вы установили или обновили, не зная ситуации с AMD. Возможно, Вы добрались AMDGPU и это просто не достаточно. Безотносительно причины Вы находитесь на 16,04 с графикой AMD, существует несколько опций для Вас.


1. Первое, и самый очевидный, только для понижения до 14,04.

  • Это все еще поддерживается до 2019, таким образом, у Вас есть еще 2-3 года для использования его. Кто знает? К тому времени AMD, возможно, решил полностью изменить свою бизнес-модель и на самом деле оказать хорошую поддержку.
  • Вы добираетесь для использования fglrx и получите производительность, которую Вы хотите/нуждаетесь.
  • Пожалуйста, примите во внимание: 14.04.5 принесенных с ним Xorg 1.18, который является тем, что вызывает проблему в 16,04 для начала. К счастью абсолютно возможно понизить Xorg до 1,16 (на 14,04), таким образом, можно все еще использовать fglrx. Читайте здесь.

Возможно, 14.04 слишком старо для Вас, все же. Возможно, это не имеет совместимости для того нового приложения, Вы используете так много. Возможно, Вы не хотите проходить проблему создать резервную копию данных и переустановить. Ну, существует другая опция.


2. Испытайте драйверы Oibaf.

  • Они работают на AMD, NVIDIA и Intel, таким образом, можно даже испытать их, если Вы не любите собственные драйверы NVIDIA или надеетесь на большее количество производительности от Вашей карты Intel.
  • Они поддерживают более новый OpenGL и версии OpenCL, таким образом, материал, который зависит от тех, будет работать.
  • Они утверждают, что были оптимизированы, таким образом, Вы видели реальное повышение производительности.

Драйвер Oibaf походит на большую замену к fglrx, и это, вероятно. Однако, если у Вас есть действительно недавняя карта AMD, можно хотеть испытать собственное предложение AMD.


3. AMDGPU-PRO

  • Это является собственным и сохраняется AMD, таким образом, это должно обеспечить ту же производительность как fglrx сделал.
  • Это на самом деле работает над 14,04 также, таким образом, можно попробовать его, если Вы находитесь все еще на этом.
  • ОБНОВЛЕНИЕ: 16.60 был выпущен, который добавляет поддержку довольно многих более старых (3-4-летних) карт. Ссылка обновляется.

К сожалению, AMDGPU-PRO не истинная замена для fglrx. В то время как это действительно оказывает поддержку для 16,04, это - только совместимые 20 моделей. Это не очень.

Если Вы не заботитесь о производительности, или Вы уже имеете то, в чем Вы нуждаетесь, то не беспокойтесь всем собственным материалом, понижая или странными установками.


4. Просто палка с драйверами с открытым исходным кодом.

  • Никакая стычка для установки, так как они уже работают.
  • Они предоставляют Вам все, в чем Вы нуждаетесь, если Вы не делаете ничего специального.

Просто знайте, что они не будут обычно работать на игры, особенно высокого класса.


5. Снижение Xorg

  • Это не будет работать над 16,04.

Это может работать, это может повредить Вашу систему, пока Вы не переустанавливаете правильную версию. Однако, если это действительно работает, затем Вы имеете fglrx назад.

Прочитайте ответ здесь.

Опции совсем не ограничены на 16,04, но некоторые из них не могут быть лучшими. Я рекомендую пробовать драйвер Oibaf прежде, чем сделать что-либо еще и только понизить, если Вы действительно не можете выдержать производительность и не можете использовать AMDGPU-PRO.

69
ответ дан 22 November 2019 в 23:50

В зависимости от вашего графического оборудования, Ubuntu 16.04 и новее будет использовать либо драйвер AMDGPU с открытым исходным кодом, либо драйвер Radeon с открытым исходным кодом, оба из которых включены в стандартную установку Ubuntu 16.04+. Драйвер amdgpu, предварительно установленный в 16.04+, используется для новейших видеокарт AMD. Драйвер Radeon, также предустановленный в 16.04+, используется для более старых видеокарт AMD, которые драйвер amdgpu не поддерживает.

Чтобы показать все драйверы, доступные для установки из репозиториев Ubuntu по умолчанию и совместимые с вашим оборудованием, откройте терминал и введите:

ubuntu-drivers devices  

Подождите как минимум одну минуту, пока Команда для сканирования вашего компьютера и создания списка драйверов. Результатом этой команды будет список имен пакетов и краткие описания доступных драйверов. В дополнение к отображению списка доступных драйверов с открытым исходным кодом, приведенная выше команда часто также определяет рекомендуемые проприетарные драйверы для вашей системы, если таковые имеются.

ubuntu-drivers devices не будет отображать графические драйверы, которые недоступны в официальных репозиториях Ubuntu, такие как графический драйвер AMDGPU-Pro для Linux, который доступен на официальном сайте AMD. Если вы установили проприетарный графический драйвер где-то еще, чем стандартные репозитории Ubuntu, ubuntu-drivers devices иногда будет показывать, что это рекомендуемый драйвер, даже если он не работает должным образом.

7
ответ дан 22 November 2019 в 23:50

В моем случае у меня были проблемы с производительностью и средствами управления (у меня есть ноутбук, и я не мог изменить яркость). Мой компьютер также не загрузился бы, если бы я не использовал nomodeset.

Я пытался установить пару различных драйверов, но ни один не решил мои проблемы, немного принесенные еще больше загружающихся проблем (кроме nomodeset).

То, что решило почти все мои проблемы, обновляло ядро от 4,10 до 4,14 (последний с 02.01.18). Я думаю, что обновление ядра должно быть defacto, затем ступают после того, как все тривиальные вещи попробовали.

1
ответ дан 22 November 2019 в 23:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: