Вручную установленные зависимости лучше, чем автоматические установленные?

Существует ОЧЕНЬ хороший вопрос и ответ здесь: я должен использовать tasksel, задачи в APT или установить регулярные метапакеты? (до которого случайно я добрался отсюда: что самый легкий путь состоит в том, чтобы настроить стек LAMP?)

Моя проблема, я просто не вполне понимаю (принятый и только и ХОРОШИЙ) ответ и хотел бы разъяснение. Конкретно относительно заключительных трех точек:

  1. sudo apt-get install kubuntu-desktop
    • Установит kubuntu-рабочий-стол метапакета. Зависимости "автоматические установленный".
  2. sudo apt-get install kubuntu-desktop^
    • Выберет все пакеты, отмеченные с задачей "kubuntu-рабочий-стол". Это - все зависимости kubuntu-рабочего-стола метапакета. Они все отмечены, как "вручную установлено".
  3. sudo tasksel install kubuntu-desktop
    • Удостоверьтесь X, установлен прежде, чем установить пакеты задачи. Установит kubuntu-рабочий-стол метапакета. Зависимости "автоматические установленный".

Мой вопрос не имеет никакого отношения kubuntu-desktop на самом деле я смотрю на lamp-server но не думайте, что это чрезмерно релевантно (но разъясненный на всякий случай).

Мое начальное понимание вышеупомянутого блока цитирования - то, что путем маркировки каждого отдельного пакета, как "вручную установлено" было бы более желательным, так как Вы не потеряли бы "автоматические установленные" подчиненные пакеты, если бы Вы удалили/удалили что-то и конкретно не хотели удалять зависимости, но с другой стороны могли разбросать "глыбы" пакетов, если Вы действительно вручную удаляли используя опцию 2.

Вопрос: я корректен в том предположении? (удаление отдельных компонентов после a tasksel через apt-get оставил бы зависимости даже после autoremove)

И даже после чтения ответа Много раз, я все еще не ясен на том, каково лучшее решение.

3
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Фактическая часть Вашего понимания корректна: вручную установленные пакеты не удалены во время "автоудалить" операции, если нет никакой обратной зависимости, оставленной в системе, тогда как автоматически установленные будут удалены в этом случае.

Однако Вы неправы в том, обычно лучше, чем другой. Что лучше для , Вы зависите от своих потребностей:

  • , Если Вы устанавливаете рабочий стол Kubuntu через задача kubuntu-desktop^ и затем решаете, что не хотите сохранять текстовый редактор Kate (пакет kate) вокруг и удалять его по некоторым причинам, более позднее "автоудаляет" команду, не удалит остальную часть настольных пакетов Kubuntu.

  • , Если Вы хотите, испытывают рабочий стол Kubuntu (например, в дополнение к Вашей текущей настольной среде) и устанавливают метапакет kubuntu-desktop и затем решают, что Вы не хотите продолжать использовать его, можно удалить kubuntu-desktop пакет и работать, "автоудаляют" для избавлений от всех Kubuntu-определенных пакетов одновременно.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: