Сенсорная панель Elantech, не распознанная на Kubuntu 15.10

Чистая установка Kubuntu 15.10 на ноутбуке ASUS UX305CA (использует сенсорную панель Elantech) и сенсорной панели не будет работать вообще. Это не распознает единственное касание, двойной выстрел, две прокрутки пальца или любые действия нажатия. В основном сенсорная панель даже не существует.

Это - двойная загрузка, и сенсорная панель хорошо работает на стороне Windows 10.

Я установил обновления и проверил версии: ядро 4.2, плазма 5.4.2, и QT 5.5.2

Я попробовал:

sudo apt-get install xserver-xorg-input-synaptics

и это говорит мне, что моя synaptics версия уже является установленным последним. Таким образом я делаю a sudo apt-get update сопровождаемый перезагрузкой и тем же самым.

Я попробовал:

sudo modprobe -r psmouse

sudo modprobe psmouse proto=imps

Снова, никакие бобы. Я даже произвел чистку synaptics пакета драйвера и переустановил сопровождаемый Кв. - получают обновление и перезагрузку и тем не менее ничто.

Pilot6 сделал фиксацию для focaltech моделей, но это не переносит и является устаревшим после версии 3.19 ядра так или иначе.

Наконец, я ввел с клавиатуры мой к system settings->input devices->touchpad и существует красное поле с сообщением, в котором говорится "бэкенд Synaptics, не найденный"

То, что я не попробовал:

cat /proc/bus/input/devices

потому что это является немного слишком техническим, чтобы я понял так или иначе. Какие-либо идеи???Заранее спасибо.

0
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Я использую Ubuntu 15.10, не Kubuntu, но я был, смог получить сенсорную панель, функциональную путем компиляции пользовательского ядра с одним изменением. Мое понимание - то, что Kubuntu и Ubuntu действительно только отличаются по среде рабочего стола (KDS по сравнению с Единицей или GNOME), таким образом, я думал бы, что фиксация ядра должна работать на Вас также.

Я не настоящий эксперт также, но я нашел руководство по выполнению, таким образом, здесь:

https://florisvanvugt.wordpress.com/2015/12/26/making-asus-ux305ca-touchpad-work-in-ubuntu/comment-page-1/#comment-17

Я закончил тем, что раскрыл 4.4-rc8 ядро от repo и создал это (инструкции через другой URL в предоставленной ссылке) после создания одной модификации строки, и до сих пор сенсорная панель работает как ожидалось, коснитесь, прокрутите и т.д.

Надо надеяться, это было бы решением для Вас также.

0
ответ дан 30 September 2019 в 00:12

Я недавно обновил до Ubuntu 15.10, и моя Сенсорная панель Elantech на моем Ноутбуке Acer Aspire прекратила работать полностью. К моему удивлению я не мог даже найти его в устройствах. После исчерпания сбоев я сделал маленькое исследование, которые приводят меня к фиксации.

После выполнения DMESG и нахождения вокруг этих 3,5 меток, когда это инициализировало устройства, это упомянуло ошибку в PnP / синхронизация TAP и имело примечание, говоря попытку, работающую с "i8042.nopnp". (НИКАКАЯ информация об Устройстве не присутствовала, просто pnp/tap)

, я отредактировал/etc/default/grub, Добавила рекомендуемая строка к моей записи для сходства с этим:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash i8042.nopnp"

Сохранил файл и работал:

sudo update-grub

Перезагруженный и нажатый функциональная клавиша + сенсорная панель для позволения/запрещения его и он работал точно как ожидалось к после. Я заметил теперь в DMESG, что ошибки синхронизации не стало. Я упоминаю, что смотрел на Ваш вывод DMESG для той строки, потому что возможно, что другой компьютер будет иметь другое число перед .nopnp в "i8042.nopnp", который должен будет быть добавлен к Вашей записи личинки.

я провел половину дня, пробуя другой материал без успеха, и я хотел удостовериться, что это превратило его в область вещей попробовать. Я смог удалить строку и подтвердить, что она прекратила работать, добавьте строку снова, и сенсорная панель работала как ожидалось.

Это было 100%-й новой установкой Ubuntu 15.10, сенсорная панель, DID НЕ работает даже в установке и я использовал внешнюю мышь USB для запущения меня. Никакие системные модификации не были сделаны в любое время, просто установлены и перешли прямо к фиксации сенсорной панели. Версия ядра 4.4.2.

0
ответ дан 30 September 2019 в 00:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: