Сценарий, не имеющий разрешение записать

Привет я должен записать сценарий с именем setip, который может быть, работал как это: маска IP./setip, и это должно установить IP IP, и маска маски на lo1 interface.this является содержанием моего сценария, но это говорит, что разрешение отклонило, когда я выполняю script.how, я могу изменить его?

#! /bin/bash
sudo echo 
"
auto lo:1
iface lo:1 inet static
address $1
netmask $2" >/etc/network/interfaces
2
задан 11 November 2017 в 00:18

3 ответа

sudo echo "  
auto lo:1  
iface lo:1 inet static  
address $1  
netmask $2" | sudo tee /etc/network/interfaces

последняя строка на Вашем сценарии netmask $2" >/etc/network/interfaces пытается отредактировать файл интерфейсов, которые только базируются, может записать в. (Или по крайней мере это должно принадлежать корню)
Однако sudo echo "" > вероятный, не работает, как Вы хотите его к.

то, Что это делает, является им, выполняется echo "" с корневыми полномочиями, но > оператор не выполняется с теми полномочиями.

можно хотеть переформатировать команду вдоль строк из этого примера. В этом случае, команда, что выводы в файл выполняются как корень, в то время как другие команды не должны быть. Я показал Вам пример этого выше.

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:59

Я не думаю sudo, делает то, что Вы думаете, что это делает. То, что на самом деле продолжается, - то, что sudo только влияет эти echo команда - она на самом деле не произведет то, в чем Вы нуждаетесь к /etc/network/interfaces/ файл, потому что sudo на самом деле не покрывает >.

Поэтому, что можно сделать? У Вас есть две опции:

  1. переформатировали Вашу команду для работы как та, обеспеченная в ссылке от robobenklein в их ответе.
  2. Выполнение весь сценарий с sudo, который эффективно выполнил бы всю команду, поскольку суперпользователь и перенаправление могли бы работать.
1
ответ дан 2 December 2019 в 02:59

Необходимо работать chmod +x setip, чтобы позволить сценарию быть исполняемым файлом. Больше информации о полномочиях файла может быть найдено здесь .

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: