Где является memtest опцией на Ubuntu 64-разрядный живой CD?

Я ищу memtest опцию на 64-разрядной версии Ubuntu 12.04 живой CD, но единственные опции, которые я имею, являются "Попыткой Ubuntu без установки", "Устанавливают Ubuntu", и "Проверяют диск на дефекты". Что я пропускаю?

enter image description here

Править: Этот вопрос важен для текущих версий Ubuntu (amd64 64-разрядный псевдоним, которые работают в режиме UEFI). Опция 'Test memory' меню начальной загрузки только доступна в режиме BIOS.

18
задан 3 September 2017 в 00:02

7 ответов

Memtest86 +

Если Вы загружаетесь, Ваш компьютер в режиме BIOS (исказите режим псевдонима CSM прежней версии), memtest86 + работы.

Но если Вы загрузите свой компьютер в режиме UEFI, то memtest86 + не будет работать, потому что это - 16-разрядная программа.

www.memtest.org

Memtest86

Исходное ответвление, memtest86 (без плюс), работает в режиме UEFI. Существует бесплатная версия (но я не думаю, что это - открытый исходный код, и поэтому не доступное для включения в дистрибутивы Linux).

www.memtest86.com

Memtest с помощью меню начальной загрузки Ubuntu

Memtest86 + включен в большую часть Ubuntu файлы ISO, например

ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso

Существует опция 'Test memory', когда Вы загружаетесь, Ваш компьютер в режиме BIOS (исказите режим псевдонима CSM прежней версии) от диска DVD или USB pendrive с клонированной копией из файла ISO.

В Ubuntu 16.04.x системы LTS, установленные в режиме BIOS, существуют также опции 'Test memory' при начальной загрузке компьютера (с помощью меню личинки).

Но когда Вы загружаете свой компьютер в режиме UEFI, нет никакой опции использовать Memtest86 + (потому что он не работал бы).

Автономный Memtest86 + файл изображения

Можно хотеть маленький автономный Memtest86 + файл ISO или другой файл изображения для создания живой Карты памяти.

Я не нашел файла по www.memtest.org/#downiso, который легко установить на USB в Linux. Файл ISO 'memtest86 +-5.01.iso' не является гибридным файлом ISO и не может быть превращен в один.

$ isohybrid memtest86+-5.01.iso
isohybrid: memtest86+-5.01.iso: unexpected boot catalogue parameters

Это - очень базовый файл ISO. Я протестировал в VirtualBox, и он работает CD.

Но существует 'Автоустановщик для ФЛЕШ-КАРТЫ (Win 9x/2k/xp/7)' в

www.memtest.org/download/5.01/memtest86+-5.01.usb.installer.zip

Я извлек его к USB pendrive в Windows и клонировал эту систему к сжатому файлу изображения и загрузил его на

dd_memtest-plus-5.01_33M.img.xz

$ md5sum dd_memtest-plus-5.01_33M.img.xz
7f91882ab90df13a938749176a0ff4c4  dd_memtest-plus-5.01_33M.img.xz

который может быть извлечен непосредственно в Linux mkusb, dus и Дисковый псевдоним gnome-disks (и на двух шагах, извлекая и клонируясь, с другими инструментами клонирования, которые принимают извлеченный файл как входной файл).

После установки mkusb и/или dus, можно сделать это через Тире или запись меню или со следующей командной строкой

dus dd_memtest-plus-5.01_33M.img.xz
7
ответ дан 23 November 2019 в 02:12

Согласно этому состоянию комментария 2 и 3 отчета об ошибках:

  • Версия EFI личинки не поддерживает загружающиеся двоичные файлы реального режима.
  • Не представляйте пункт меню GRUB в системах EFI, так как он не будет работать (см. LP № 883017).

Таким образом от живого CD это не будет работать в данный момент. Согласно этой теме можно добавить его впоследствии: Как я могу добавить опции Memtest86 + назад к меню Grub? но я сомневаюсь, что это будет работать: удаленные комментарии указывают, что Вы все еще добираетесь Error unknown command Linux16 ошибка.


Я также нашел это:

Проблемой не является протокол начальной загрузки на 16 или 32 бита, основным вопросом являются многочисленные вызовы BIOS, требуемые сделать инициализацию памяти. EFI является хорошей идеей, но в первый раз я слышал, что "EFI заменит BIOS в предстоящих месяцах!!!" был в 2002 на форуме Intel Developer. Спустя 10 лет после этого, UEFI заменил EFI, но BIOS все еще присутствует в 99% Материнской платы ПК. Это - трудная задача создать EFI-readyMemtest86 +, с крупным кодом переписывают, и та версия не будет совместима с BIOS прежней версии. Я не рассмотрю поддержки двух ветвлений одновременно, поэтому когда Memtest86 + переключится на EFI, версия BIOS будет прекращена. Когда BIOS будет не быть доступным в стандартных компонентах ПК, я начну работать над пересмотром en EFI.

8
ответ дан 23 November 2019 в 02:12

Бета-версия собственного PassMark MemTest86 5.0 для EFI теперь доступна:

http://www.memtest86.com/download.htm

Это должно быть launchable от GRUB, повторно найти, gummiboot, и т.д., хотя Вы, возможно, должны явно добавить запись меню, чтобы сделать так. (Это, очевидно, еще не было встроено в поставлющиеся дистрибутивы, как я пишу.)

5
ответ дан 23 November 2019 в 02:12

Я хотел Живой USB Ubuntu keydrive с MemTest86 для 64-разрядных, Полных-UEFI систем, и я, кажется, управлял им.

Это - старое сообщение вопроса, но это все еще, кажется, проблема. (Мне потребовалось некоторое время, чтобы найти рабочее решение.)


Вот то, что я сделал:

Я сделал новую Ubuntu Keydrive

На рабочей станции Windows 10 я использовал последнего Rufus, который отобразит Рабочий стол Ubuntu 17.04 (x64) на USB на 4 ГБ keydrive. В Rufus я выбрал:

  • GPT для UEFI разделение
  • FAT32 файловая система (я предпочел бы exFAT, но Rufus v2.17 не применит ISO w/o FAT32),
  • ISO Image вместо FreeDOS в Create a bootable disk using опция

Я скопированные файлы MemTest на него

Я загрузил PassMark MemTest86 UEFI-совместимый инструмент (с закрытым исходным кодом), доступный бесплатно. Затем я:

  • Извлеченный загруженный memtest86-usb.zip к папке .\memtest86-usb
  • Найденный извлеченным образом диска в .\memtest86-usb\memtest86-usb.img (152.7 МиБ)
  • Скопированный это в \boot папка моей новой Ubuntu keydrive (смонтированный в, скажем, управляют E:) создать:
    • E:\boot\memtest86-usb.img

Я настроил загрузчик

Наконец, я изменил меню параметров загрузки на keydrive. Ubuntu 17.04 использование grub2 загрузчик. Это - список пунктов меню, настроен в E:\boot\grub\grub.cfg. Я добавил следующие строки в конец того файла (создающий новую запись списка параметров загрузки):

menuentry "MemTest86 (long load time, be patient)" {
    loopback loop /boot/memtest86-usb.img
    chainloader (loop,1)/EFI/BOOT/BOOTX64.efi
}

Примечания:

  1. Windows notepad не должен использоваться для этого редактирования. Это играет плохо с "текстовыми файлами" режима Unix и разрушит new-line символы, при попытке сохранить какие-либо изменения.
  2. BOOTX64.efi a 64-bit EFI исполняемое двухуровневое изображение. Существует a 32-bit EFI файл, доступный в файловой системе"loopспина редактора" к memtest86-usb.img. Это называют BOOTIA32.efi. Вы могли создать другую запись для этого, но мне не была нужна она.
  3. Это, действительно кажется, занимает много времени для движения от выбора этой записи в grub2 к наблюдению любых позитивных откликов на экране. На моем Intel Atom X5-Z8350- основанная машина, экран чернеет для, возможно, за 30 секунд до MemTest86 процесс начал явно загружаться. Затем дюжина сканирующих систему шагов работает, прежде чем Вы будете видеть что знакомый MemTest экран. (Это могло быть для хоста причин, например, эмулировало файловую систему, несколько фаз передачи загрузчика.)

При навигации по этому пространству задач я взял полезные сигналы из этого ответа по вопросу, достаточно подобному, чтобы считаться дубликатом. (У меня нет системы cred для маркировки его как таковой.) И, при выборе "загрузочного программного обеспечения создания USB-keydrive", я получил некоторое заверение от различный ресурсы относительно инструмента Rufus.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:12

Я смог выполнить memtest86 + от живого USB Ubuntu 18.04 путем нажатия одноразовой клавиши меню начальной загрузки на начальной загрузке и выбора non-UEFI записи USB из списка (после того, как чтение ответов здесь, что это работает только с non-UEFI).

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:12

Мне удалось запустить memtest86+ с Ubuntu 16.04 Сервер USB-накопитель с опцией Проверка памяти. На этой странице показаны параметры загрузки:

В настольной версии показана только опция Попробовать Ubuntu или Установите Ubuntu, как на этой странице:

1
ответ дан 24 January 2020 в 13:02

imgpath=memtest86-usb.img grubcfg=/tftpboot/grub/grub.cfg loop=$(losetup --show -Pf ${imgpath}) mkdir -p /mnt/memtest смонтировать ${loop}p2 /mnt/memtest cp/mnt/memtest/EFI/BOOT/BOOTX64.efi/tftpboot/memtest.efi размонтировать /mnt/memtest проиграть -d ${цикл} кошка << EOF >> $grubcfg пункт меню 'MemTest86 (x64)' { цепной загрузчик /memtest.efi } EOF

По сути, это то, что я сделал, и это работает нормально. Единственная проблема, которая у меня есть, это то, что некоторые машины имеют сверхвысокое разрешение и очень маленькие.

Большое спасибо за идею заставить это работать. Найдя ваш пост, я искал /EFI/BOOT/BOOTX64.efi с помощью memtest и нашел, по сути, то, что я разместил в качестве инструкций

0
ответ дан 20 April 2020 в 20:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: