.config называют другими вещами для различных системных языков?

Я подаю заявку, которая читает/пишет в файлы в ~/.config папку; однако, я хочу удостовериться, что это работает под всеми системами. .config названные другие вещи для различных системных языков? Есть ли лучший способ получить доступ к его значению, чем использование hardcoded .config строка? (а-ля переменная среды)

Какова лучшая практика для этого? Если нет никакой установленной лучшей практики, каков самый простой подход, который гарантирует желаемый результат?

7
задан 7 October 2016 в 11:31

2 ответа

Тот каталог конфигурации указан стандартом Спецификации Базового каталога XDG.

Ответ на Ваш вопрос находится в разделе Переменных среды:

$XDG_CONFIG_HOME определяет базовый каталог, относительно которого пользователя должны быть сохранены определенные конфигурационные файлы. Если $XDG_CONFIG_HOME или не установлен или не пуст, значение по умолчанию, равное $HOME/.config должен использоваться.

Обязательно также считайте Основы, гарантируйте использование правильных каталогов для правильных файлов.

Можно также хотеть знать, что сделать когда $HOME не установлен. Это не указано XDG, однако что делают некоторые приложения должен бросить ошибку и выход. С другой стороны, можно получить текущий идентификатор пользователя через getuid(2) и используйте getpwuid(3) извлечь корневой каталог.

8
ответ дан 23 November 2019 в 06:19

Это - часть Спецификации Базового каталога XDG:

$XDG_CONFIG_HOME определяет базовый каталог, относительно которого пользователя должны быть сохранены определенные конфигурационные файлы. Если $XDG_CONFIG_HOME или не установлен или не пуст, значение по умолчанию, равное $HOME/.config, должно использоваться.

5
ответ дан 23 November 2019 в 06:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: