Каково значение команды gcc

Интересно, что делает команду gcc -o sample sample.c действительно средства и что это делает в системе.

Я знаю gcc команда должна вызвать gcc компилятор, но что делает-o и имя файла (без расширения) сопровождаемый именем файла (с расширением) средства здесь.

0
задан 15 June 2016 в 10:12

2 ответа

Ваш вопрос

Что gcc -o sample sample.c на самом деле делает

Команда Вы вставили триггеры gcc скомпилировать sample.c. В результате Вы получите вывод/исполняемый файл с тем же sample.

Параметры (как-o в Вашем примере, который определил название выходного файла) объяснены в странице справочника gcc. Можно открыть его путем выполнения man gcc

Я заключаю в кавычки -o раздел страницы справочника здесь

- o файл

       Place output in file file.  This applies to whatever sort of output
       is being produced, whether it be an executable file, an object
       file, an assembler file or preprocessed C code.

       If -o is not specified, the default is to put an executable file in
       a.out, the object file for source.suffix in source.o, its assembler
       file in source.s, a precompiled header file in source.suffix.gch,
       and all preprocessed C source on standard output.

В целом

Википедия объясняет хорошую сумму gcc здесь.

Я заключаю в кавычки только запуск - но полная статья стоит чтения и предлагает много дополнительных ссылок и ссылок

Набор компилятора GNU (GCC) является системой компилятора, созданной Проектом GNU поддержка различных языков программирования. GCC является ключевым компонентом набора инструментальных средств GNU. Фонд свободного программного обеспечения (FSF) распределяет GCC в соответствии с Генеральной общедоступной лицензией GNU (GNU GPL). GCC играла важную роль в росте бесплатного программного обеспечения, и как инструмент и как пример.

Первоначально названный компилятором C GNU, когда это только обработало язык программирования C, GCC 1.0 был выпущен в 1987. Это было расширено для компиляции C++ в декабре того года. Фронтэнды были позже разработаны для Objective C, Objective C ++, Фортран, Java, Ada, и Идут среди других.

GCC был портирован к большому разнообразию архитектур процессора и широко развертывается как инструмент в разработке и бесплатного и собственного программного обеспечения. GCC также доступен для самых встроенных платформ, [необходима цитата] включая Symbian (названный gcce), AMCC и Питание Freescale Основанные на архитектуре микросхемы. Компилятор может предназначаться для большого разнообразия платформ, включая игровые приставки, такие как PlayStation 2 и Dreamcast.

А также будучи официальным компилятором операционной системы GNU, GCC был принят как стандартный компилятор многими другими современными подобными Unix операционными системами компьютера, включая Linux и семейство BSD, хотя FreeBSD и OS X переместились в систему LLVM. Версии также доступны для Microsoft Windows и других операционных систем; GCC может скомпилировать код для Android и iOS.

3
ответ дан 23 December 2019 в 17:17

GCC GNU C (язык) компилятор. Это используется для "преобразовывания" программ, записанных на языке программирования C в двоичный исполняемый файл на компьютере.

Синтаксис gcc -o sample sample.c средства: Скомпилируйте файл sample.c и назовите выходной образец.

Затем можно запустить скомпилированную программу с <path_to_file>/sample, или из каталога ./sample

Имя по умолчанию для скомпилированной программы a.out, таким образом с -o параметр можно указать желаемое выходное имя.

1
ответ дан 23 December 2019 в 17:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: