Спасение GRUB: никакой такой раздел

Я удалил раздел, на котором был установлен Linux. Таким образом после того, как я загружаюсь, я добираюсь для расчистки спасения.

Я искал в Интернете что-либо, что ничто, кажется, не работает. Я попытался установить начальную загрузку и префикс, но это просто дает мне ошибку. Я не могу жить причина начальной загрузки, я на каникулах, таким образом, у меня нет USB или CD. Есть ли какие-либо опции, которые я не попробовал?

Информация:

GRUB 2.0
PC: Lenovo Think pad
OS: Windows 10

Также я желаю к сбросу фабрики, если можно сделать это.

0
задан 13 April 2017 в 09:44

1 ответ

Проблема вызывается тем, что GRUB полагается на конфигурационный файл, это хранится в корне Ubuntu (/) или /boot раздел, /boot/grub/grub.cfg. Существуют также модули GRUB (драйверы) в том же месте. При удалении раздела Ubuntu те файлы были представлены недоступные.

Методы восстановления с этой проблемы зависят от ли загрузки компьютера в режиме EFI/UEFI или в режиме BIOS/CSM/legacy.

Начальная загрузка режима EFI

В этом случае решение обычно легко: можно использовать встроенный диспетчер начальной загрузки компьютера для начальной загрузки Windows непосредственно. Хитрая часть получает доступ к встроенному диспетчеру начальной загрузки, с тех пор как Вы делаете это варьируется от одного компьютера до другого. Это обычно делается путем нажатия функциональной клавиши с высоким номером (F8 или выше) рано в процессе начальной загрузки, но иногда это - функциональная клавиша с более низким номером, Esc, Войдите, или очевидно что-то еще. Ищите подсказки времени начальной загрузки, проверьте свое руководство, спросите производителя или просто попробуйте случайные ключи от набора ключей, которые я упомянул. Иногда компьютер может быть настроен для отключения способности ввести это меню, или Вы могли бы войти в него и найти, что запись Windows отсутствует. В таком случае Вы, возможно, должны попробовать более отчаянные меры. Мой собственный диспетчер начальной загрузки перенаходки, установленный на CD-R или картах флэш-памяти с интерфейсом USB (предыдущая связанная страница имеет ссылки downlown для обоих типов медиа), может помогать в таком случае. Если можно добраться, повторно находят для начальной загрузки, это должно показать вариант для начальной загрузки Windows.

После того как Вы загрузили Windows, можно использовать сторонний GUI EasyUEFI для изменения порядка загрузки, помещая загрузчик Windows сначала. Это должно решить проблему. Как альтернатива EasyUEFI, Вы могли использовать bcdedit инструмент путем ввода следующей команды в окне Administrator Command Prompt:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi

bcdedit команда создает новую запись, таким образом, это будет работать, даже если запись Windows будет отсутствовать во встроенном диспетчере начальной загрузки. (EasyUEFI может сделать это также, но корректировка порядка загрузки более очевидна в его GUI.)

Начальная загрузка режима BIOS

Это - более хитрый случай. Несколько решений происходят со мной, но большинство из них требует использования внешних медиа с соответствующими средствами восстановления:

  • Команды GRUB - Один метод для временной начальной загрузки Windows без дополнительных инструментов должен дать соответствующие команды GRUB самостоятельно в grub> подсказка. Этот вопрос о Exchange Стека и ответы описывают, как сделать это.
  • Супер диск GRUB 2 - Супер диск GRUB 2 является чрезвычайным средством восстановления, которое должно помочь Вам загрузить Windows, но необходимо будет записать это в CD-R или карту флэш-памяти с интерфейсом USB для начальной загрузки.
  • Средства восстановления Windows - Если можно подготовить диск чрезвычайной ситуации Windows, необходимо смочь записать загрузчик Windows в MBR из окна Command Prompt путем ввода BOOTREC /FIXMBR. Эта команда должна также получить вещи, работающие постоянно, если можно загрузить установку главных окон с помощью одного из предыдущих методов. Могут быть другие определенные для Windows средства восстановления или процедуры, но я не эксперт по ним.
  • Средства восстановления Ubuntu - Если можно загрузить Ubuntu (или другой Linux) чрезвычайная система, Вы можете писать MBR, который обходит GRUB и загружает Windows непосредственно. Эта страница описывает один способ сделать это.
  • Переустановите Ubuntu - можно переустановить Ubuntu для получения GRUB, который работает, таким образом восстанавливая способность загрузить Windows.
  • Восстановите разделы Ubuntu после удаления - можно использовать инструмент как TestDisk для восстановления раздела (разделов) Ubuntu, таким образом восстанавливая grub.cfg и другие файлы GRUB и то, чтобы заставлять GRUB работать снова. Конечно, необходимо будет загрузить чрезвычайный диск для выполнения TestDisk.

Большинство этих подходов режима BIOS будет также работать с начальной загрузкой режима EFI, хотя некоторые требуют тонких настроек. Например, BOOTREC /FIXMBR не будет работать над установкой режима EFI; Вы вместо этого использовали бы EasyUEFI или bcdedit сделать эквивалент.

2
ответ дан 3 November 2019 в 11:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: