Пользователь по умолчанию в новой установке Ubuntu

Я довольно плохо знаком с этой целой вселенной Linux и Ubuntu.

Я настраивал сервер для разработки, и я столкнулся с проблемой: некоторые каталоги и файлы принадлежали корню, даже при том, что я пытался изменить владение и полномочия, но у меня не было удачи.

Мне любопытно на предмет того, как это работает: пользователь то, что Вы имеете при установке человечности, имеет широкие полномочия как su? Если так, добавление нового пользователя автоматически изменило бы это?

1
задан 20 January 2017 в 22:39

1 ответ

В Ubuntu первый пользователь или владелец системы автоматически добавляются к sudo group и может действовать как как sudo member. Там два пути, которыми можно действовать или осуществить sudo или корневые полномочия, это:

  1. При выполнении команды, которую любят sudo полномочия потребностей, скажите:

    sudo apt update
    
    • здесь Вас попросят пароля, который будет использоваться, чтобы проверить, принадлежите ли Вы sudo группе как пользователь root, раз так команда еще будет работать, это не будет
  2. Когда Вы переключаетесь на пользователя root с командой:

    • используемый, когда корневая учетная запись будет разблокирована и здесь пароль root будет необходим

      su -         
      
    • используемый, когда корневая учетная запись не была разблокирована, Вас попросят относительно Вашего пароля проверить, принадлежите ли Вы корневой группе

      sudo -i
      

Добавление нового пользователя к Ubuntu не изменяет это, и если Вы хотите, чтобы тот пользователь имел root powers или sudo powers необходимо будет добавить пользователя к sudo group с:

sudo usermod -G sudo -a user
2
ответ дан 7 December 2019 в 13:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: