Apparmor отклоняет несколько процессов начиная с изменения ядра

Я, оказалось, встретился с очень странной проблемой. Я запускаю Ubuntu 17.10 в режиме разработки с тех пор около апреля, и с тех пор, как я пытался остаться на последнем ядре RC, чтобы избежать, чтобы противные проблемы с приостановили и GPU, который я имел на своем Dell Precision.

Так как я установил 4.14-rc2, я внезапно потерял возможность соединения WiFi. После выполнения делят пополам, я сузил проблему к changeset в ядре, которое обновило Apparmor.

Взгляд на journalctl -xe вывод я заметил, что много ошибок как этот появилось:

Oct 27 14:45:48 precision audit[6088]: AVC apparmor="DENIED" operation="create" profile="/sbin/dhclient" pid=6088 comm="dhclient" family="unix" sock_type="stream" protocol=0 requested_mask="create" denied_mask="create"

Ошибки как это произошли также для procceses mysqld, avahi-daemon и cups-browsed. Я отключил профили для этих процессов со следующей командой:

$ sudo ln -s /etc/apparmor.d/sbin.dhclient /etc/apparmor.d/disable
$ sudo apparmor_parser -R /etc/apparmor.d/sbin.dhclient 

И бум, у меня есть WiFi назад. Но действительно ли это - правильный способ обработать эту ситуацию? Я должен изменить профили или отправить ошибку Панели запуска об этом?

1
задан 27 October 2017 в 14:58

1 ответ

Да, существенные изменения к безопасности ядра (т.е. apparmor) пропущенное ядро, 4.14-rc1 из-за некоторых проблем, но, были включены в 4.14-rc2 ядро. И да, существует неназад совместимое изменение.

Самостоятельно, я или компилирую ядро с apparmor, отключенным, или проще просто загружаюсь с отключенным. т.е. в '/etc/default/grub":

#GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1 consoleblank=300"
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1 consoleblank=300 apparmor=0"

Связанный отчет об ошибках панели запуска (даже при том, что описание является немного неправильным) здесь. Это действительно имеет некоторую работу arounds.

Обратите внимание, что этот вопрос и ответ могли бы закончить тем, что были приостановлены, потому что ядра предвыпускной версии на самом деле не поддерживаются здесь.

Править: поздно повреждая запись из отчета об ошибках:

Патч ядра, вызывающий проблему, вернулся. Таким образом 4.14-rc7 должен работать пред 4.14-rc2

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: