Ubuntu 17.10 не выполняет Уэйленд

Я испытываю некоторые странные проблемы в Ubuntu 17.10. В экране входа в систему я пропускаю маленький значок, который позволяет изменяться между X и Уэйленд. На самом деле стандартная установка работает X и не Уэйленд (проверенный путем выполнения echo $XDG_SESSION_TYPE в терминале, который выводы x11).

Я также копировал выполнение процессов, например, два процесса Xorg, два процесса оболочки гнома и т.д., один от моего пользователя и другого от gdm пользователя, который удваивает использование памяти на запуске. Для наблюдения дублированных процессов, я должен был проверить "Все Процессы" в Системный монитор так, чтобы он показал процессы всех пользователей. Снимки экрана Системного монитора:

Screenshot: System Monitor with xorg

Screenshot: System Monitor with gnome-shell

Я сделал это, потому что я нашел это странным, что Ubuntu 17.10 использовала поршень на 1,2 Гбита при запуске общего количества на 4 Гбита. Даже Ubuntu 16.04 с Единицей только использовала 800 Мбит.

Путем исследования виртуальных терминалов с Ctrl+Alt+F1-7 я вижу, что всегда существует gdm сессия в TTY1. Моя сессия находится на TTY2. Выводы TTY7 некоторое сообщение ядра как это "/dev/sda: чистые блоки файлов", где в предыдущих версиях Ubuntu это, как предполагалось, вернулось к моей сессии.

Это - развитие этого сообщения Reddit, где я объясняю, что установка Ubuntu 17.10 была чистой установкой и что я не устанавливал драйвера Nvidia. Ранее я запускал Ubuntu 16.04.

15
задан 28 October 2017 в 10:52

3 ответа

Я просто встретился, подобная проблема к этому (gdm3 не могло запустить Уэйленд в моей системе человечности 17.10) - я разрешил его путем переключения на lightdm.

Я не видел, что дублирующийся процесс выпускает Вас отчет, но возможно который поможет.

sudo dpkg-reconfigure lightdm
3
ответ дан 23 November 2019 в 02:50

У меня была подобная проблема (GDM3 показывает только сессию Xorg) на установке парного монитора. Только с одним монитором, подключенным присутствовала сессия Уэйленда. Из системного журнала кажется, что GDM не удается запуститься на Уэйленде, когда нет никакого монитора, определенного как основной, и отступите к X.

Решение состояло в том, чтобы установить расположение дисплея на X сессиях и затем скопировать конфигурационный файл монитора от корневого каталога до каталога конфигурации GDM:

sudo cp ~/.config/monitors.xml /var/lib/gdm3/.config/
sudo chown gdm:gdm /var/lib/gdm3/.config/monitors.xml
2
ответ дан 23 November 2019 в 02:50

У меня была проблема с gdm3 и Уэйлендом, который не решил lightdm.

На ловком (17.10), я сначала установил nvidia-384 собственный драйвер. При попытке вернуться в Уэйленд из Xorg (удаляющий драйвер Nvidia), gdm3 не предложил бы сессию Уэйленда. Я должен был отредактировать /etc/gdm3/custom.conf и прокомментируйте строку Уэйленда:

#WaylandEnable=false.
1
ответ дан 23 November 2019 в 02:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: