Как безопасный это должно выполнить fsck на дефектном жестком диске?

Наша система недавно прекратила работать - мы можем все еще SSH, но большинство программ на нашем результате сервера по ошибке ввода/вывода, таким образом, мы не можем SSH из сервера, открывает FTP для него и т.д.

У меня есть база данных MySQL, которую я абсолютно не должен терять - я вижу файлы в /var/lib/mysql очень хорошо, но у меня нет абсолютно никакого способа вытащить их из системы. Диск /dev/sda4 на / с типом ext4 плохой - насколько я понимаю, я должен работать fsck, но эти подсказки пугают меня вполне немного.

Если я вижу файлы в /var/lib/mysql, это означает, что они хорошо, и нет никакого пути fsck, удалит их, если часть их будет повреждена? Я могу просто работать fsck -y и останьтесь спокойными? Мой поставщик сказал мне, что я должен завершить работу системы для соединения нового жесткого диска для перемещения моего материала в него, но я неспособен к перезагрузке, не восстанавливая диск.

Я могу работать fsck -y без волнения?

3
задан 8 August 2017 в 03:55

1 ответ

Во-первых, да fsck безопасен [1] (с протестами [2]) для работы неисправного диска / раздел, если Вы размонтировали диск/раздел прежде.

Также возможно работать fsck наличие всего одного диска/раздела, если Вы вводите в режим Runlevel 1 (init 1 команда) прежде.

Однако знайте, что Ваше соединение SSH спустится в данный момент, Вы работаете init 1 потому что это уничтожит [3] все рабочие сервисы, и демоны (SSH является одним из них).

Во-вторых, о Вашей потребности резервного копирования mysql, я попробовал бы следующие шаги:

  1. Сделайте SSH-туннель на свою существующую сессию SSH [4];
  2. Выполненный mysqldump удаленно [5];
  3. Проверьте *.sql сгенерированный mysqldump;
  4. И назовите авторизованный сервис для замены поврежденного диска.

Ссылки:

С уважением!

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: