Проблема установки Grub на раздел bios_grub

У меня есть эта проблема:

Я хочу установить Lubuntu как единую оперативную систему (без двойной загрузки с Windows), и установка grub завершится неудачно в конце процесса установки Lubuntu. Я проверил много способов решения этой проблемы, но думаю, что в моем сценарии есть что-то другое.

Впервые я указал устройство / dev / sda / (которое содержало разделы '/', '/ home' и раздел подкачки) в качестве места для установки grub, и это не удалось.

Затем я изменил свою таблицу разделов MBR на GPT (я не уверен, была ли она действительно необходима или это действие вызвало другие проблемы) и создал раздел bios_grub (в первом разделе жесткого диска), так как у меня есть старое оборудование (Dell Inspiron 1501), работающее с биосом. Я указал этот раздел bios_grub для установки grub и в следующий раз не смог.

Я закончил с этой таблицей разделов GPT:

  • 1 МБ ext4 с флагом bios_grub
  • 12,11 ГБ ext4 для /
  • 3,73 ГБ ext4 для / home
  • 1,63 ГБ в виде linux-swap
  • 38,64 ГБ ntfs

В последнем разделе ntfs есть файлы, которые я хочу сохранить; на нем нет установки Windows.

Поскольку весь процесс установки, кажется, работает нормально, могу ли я пропустить установку grub? Я хочу одну установку Lubuntu, и это единственная неисправная часть. Я не вижу возможности избежать установки grub в процессе установки Lubuntu.

Если единственный вариант - установить grub, не могли бы вы помочь мне понять, что я делаю неправильно?

Большое спасибо за вашу помощь !!

РЕДАКТИРОВАТЬ:

1115 Извините за огромную задержку. Как вы мне предложили, я отформатировал все жесткие диски и попытался установить Lubuntu, позволяя установщику выполнить разбиение, но появилась та же проблема. Однако я успешно установил Tiny Core Linux, а затем снова отформатировал все, чтобы установить Zorin, который теперь отлично работает на этом старом ноутбуке.

1116 Я думаю, что в этом случае проблема связана только с Lubuntu. Zorin также основан на Ubuntu и не имел ошибок при установке.

Кстати, вам стоит попробовать Зорина, если вы этого еще не сделали, это круто.

Я отметил пост jones0610 как ответ, но я не очень уверен, что на самом деле произошло.

Большое спасибо за вашу помощь!

0
задан 30 July 2017 в 22:15

3 ответа

Если моя математика не является дефектной, Вы работаете с жестким диском на 60 Гбит, и Вы хотите зарезервировать 38 + Гбит как хранилище файлов.

Лучший случай, этот старый ноутбук собирается предложить неутешительную производительность, и Вы оголодаете для файлового пространства и области подкачки. Рассмотрите следующее:

Скопируйте ntfs файлы на карту флэш-памяти или внешний диск и свободный целые 60 Гбит для Вашего соло установка Lubuntu.

Затем сделайте чистую установку Lubuntu, которая включает разрешение разделу процесса установки, и отформатируйте жесткий диск на основе своих собственных рекомендаций.

Я думаю, что Вы вовлекли себя в проблеме путем установки Lubuntu при попытке работать вокруг слишком крошечного жесткого диска, который уже имел данные по нему. Давайте удалим это из процесса. Если Вы делаете чистую установку, все должно работать просто великолепно. Прекрасный, то есть, принимая во внимание то, что Вашему Dell 11 лет, таким образом, это - производительность, может быть довольно вялым.

Вы смогли к клуджу свой путь к фиксации Вашего текущего контрольно-пропускного пункта установки. Однако нахождение способа устранить личинку из изображения не является опцией для Вас. Но мой совет состоял бы в том, чтобы стиснуть зубы и просто установить ОС чисто и правильно.

2
ответ дан 3 November 2019 в 00:12

Другие ответы сделали некоторые правильные замечания. Некоторые проблемы, которые я хотел бы выделить:

  • Отказ установки GRUB - GRUB является загрузчиком - программа, которая загружает ядро ОС (Linux, в случае Ubuntu) в память и запускает его выполнение. Как отмечено ravery, невозможно загрузиться без загрузчика. Отказ установить GRUB является поэтому выставочным стопором и должен быть зафиксирован. Вы не предоставили достаточно подробной информации для надлежащего диагностирования этой проблемы, все же. Точное сообщение об ошибке и расположение раздела (как показано sudo parted -l или различные другие команды), могло бы быть полезным. Вы могли также попытаться выполнить Восстановление Начальной загрузки на компьютере и, если это перестало работать, отправьте URL для диагноза.
  • NTFS - Используя NTFS на компьютере только для Linux Плохая Идея. Проблема состоит в том, что нет никакого хорошего инструмента обслуживания NTFS для Linux. Лучшее такой инструмент, ntfsfix, является очень простым - это делает несколько основных проверок, вносит несколько тривиальных корректировок и отмечает файловую систему как бывший необходимо уделять внимание в Windows. Без Windows на компьютере никогда не может полностью восстанавливаться файловая система. Таким образом, когда (не, если) файловая система будет нуждаться в ремонте, то необходимо будет переместить диск в компьютер Windows или использовать диск чрезвычайной ситуации Windows. Как другие предположили, необходимо создать резервную копию файлов от раздела NTFS, использовать собственные Linux файловые системы исключительно на компьютере и восстановить файлы, после того как все в порядке.
  • GPT по сравнению с MBR - GPT действительно предлагает некоторые преимущества перед MBR, как отмечено в моем ответе на вопрос который связанный oldfred. Для диска на 60 ГБ, что единственные начальные загрузки Ubuntu на компьютере только для BIOS, тем не менее, те преимущества будут чрезвычайно скромны. Если бы диск уже находится в форме GPT, и все работает, я не рекомендовал бы переключиться назад - но также, вероятно, не стоит сделать переключатель MBR-to-GPT, если это было в форме MBR. Если Вы запускаете с нуля с новой установки, можно использовать, какой бы ни таблица разделов Вы предпочитаете. Безусловно, существуют преимущества и недостатки обоим, но они очень неясны или важны при очень редких обстоятельствах, учитывая Ваш размер диска, основаны на BIOS (не основанный на EFI) компьютер и установка только для Linux.
  • Разделы обычно - я соглашаюсь с heynnema что, разделяя 16 ГБ между корнем (/) и /home бессмысленно. Учитывая потребность удалить раздел NTFS на 39 ГБ, тем не менее, Вы могли бы хотеть разделить свое пространство как примерно 16 ГБ для корня (/) и 39 ГБ для /home. Значение по умолчанию Ubuntu не должно иметь отдельного /home, но откалывание его действительно имеет некоторые преимущества, так как это может упростить полную переустановку и может помочь с некоторыми типами стратегий резервного копирования. OTOH при заполнении этих разделов к в какой-либо степени способности, делящей то пространство, делает его более вероятно, что у Вас закончится пространство на одном разделе. В этом случае, тем не менее, дисковое обновление в порядке.
  • 11-летний компьютер - я Погугленные и найденные обзоры Вашего компьютера с 2006. Если Ваш компьютер действительно - это старое, то предупреждение jones0610 о низкой производительности стоит учесть. Тем не менее Lubuntu вероятен лучший выбор для такого старого компьютера, чем много других Ose, поэтому если обновление вне рассмотрения, это, вероятно, почти так хорошо, как Вы доберетесь. Если можно предоставить его, увеличив сумму RAM (спецификация, я нашел отмеченным всего 512 мебибайт RAM), и/или замена жесткого диска на 60 ГБ с a> SSD на 100 ГБ, вероятно, будут улучшения, которые получают Вас большая часть "удара для маркера".
2
ответ дан 3 November 2019 в 00:12

личинка является загрузчиком, эй не может пропустить его, хотя существуют альтернативы как lilo., необходимо установить личинку на/dev/sda, затем обновить личинку. Вы сказали сбои установки личинки? это во время установки?

и поскольку начальная загрузка BIOS желательно иметь MBR, форматировал диск, меньше стычек.

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: