Я могу использовать sudo, но не могу использовать su из-за сбоя аутентификации пароля. Разве оба пароля не должны совпадать? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

, когда я пытаюсь использовать команду с sudo , все работает нормально, однако, если я хочу войти в систему как суперпользователь, используя su это не позволяет мне. Почему?

9
задан 3 July 2017 в 10:24

2 ответа

Что происходит?

Для изменения (переключают) пользователей, использующих su команда, необходимо обеспечить пароль целевого пользователя, это - то, как это работает. Однако с sudo можно использовать собственный пароль.

Например, если Вы используете su - управляйте для переключения в root пользователь, необходимо использовать пароль корня, который по умолчанию это не имеет никаким паролем, и также его учетная запись отключена.

Каково различное?

Таким образом с su мы выдаем единый пароль всем пользователям, кто должен переключиться в целевого пользователя, что sudo делает должен преодолеть эту проблему.

Мы устанавливаем названный файл sudoers и в нем мы определим, кто может сделать что, таким образом, все использование sudo и его собственный пароль может доказать, что это - действительно он и выполняет некоторые определенные команды.

Что я могу сделать?

Можно использовать: sudo -i переключаться в корень с его оболочкой по умолчанию как оболочка входа в систему, или для оболочки без входов в систему sudo -s или даже старая школа sudo su - (войдите в оболочку снова).


Дополнительная информация

Можно также использовать sudo -l для наблюдения, какие полномочия Вы имеете например, Вы имеете права переключиться в корень или пользовательского боба или выполнить определенную команду с помощью Джона в определенной машине?

Разъясниться о корневой учетной записи:
в машине Ubuntu, корневой учетной записью по умолчанию не имеет никакого пароля и в то же время, учетная запись отключена. Когда Вы отключаете учетную запись восклицательный знак"!", будет добавлен перед его хэшем пароля, таким образом, никто не может войти в систему в ту учетную запись, имеет ли она пароль или нет.

$ sudo grep root /etc/shadow
root:!:2020:0:99999:2:::

Что означает, что корень не имеет никакого пароля (второй раздел (разграниченный ':') пусто, это только содержит восклицательный знак), и в то же время, это отключено: обратите внимание на !.

22
ответ дан 23 November 2019 в 04:46

Нет, в sudo Вы вводите свой собственный пароль, в su это - пароль корня, который обычно отключается в Ubuntu.

4
ответ дан 23 November 2019 в 04:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: