/snap/core папка необходима?

Ubuntu 16.04 - имеет a /snap/core папка с подпапками изменений. Сделайте мне нужно /snap папка вообще?

Я могу просто удалить его (и как)?

9
задан 26 January 2018 в 14:03

3 ответа

Снимок является инструментом управления пакета, который был новым инструментом управления пакета Canonical. И это поспешное управление пакетом, используемое Центром программного обеспечения Ubuntu - я знаю это, потому что я никогда не использую поспешный инструмент, но я имею 13 + поспешные папки. Это - причина /snap папка существует, я предполагаю.

И название инструмента является snapd. Таким образом, когда Вы хотите установить или удалить пакет, необходимо использовать команду как это:

sudo apt autoremove snapd

или

sudo apt autoremove --purge snapd

Если Вы устанавливаете пакет программного обеспечения с apt команда или синаптический диспетчер пакетов, Вам не нужен snapd пакет. Таким образом, можно удалить его.

Центр программного обеспечения Ubuntu будет использовать 'snapd' - это - то, что происходит со мной. Но, после того, как удалено snapd, Центр программного обеспечения не будет использовать snapd, это кажется.

7
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

/snap папка не является традиционной папкой, полной файлов. Таким образом, Вы действительно не удаляете содержание той папки и возвращаете пространство (если это - то, что Вы ожидаете). Эта папка используется, когда снимки установлены. Например, при установке снимка Spotify затем, Вы закончили бы с a /var/lib/snapd/snaps/spotify_6.snap файл, который содержит сжатое приложение и библиотеки. Это смонтировано под /snap/spotify/6 и symlinked как /snap/spotify/current.

Файлы не были несжатыми к тому каталогу, они просто смонтированы и считаны во времени выполнения. Вы видите это с mount | grep spotify, как этот:-

/var/lib/snapd/snaps/spotify_6.snap on /snap/spotify/6 type squashfs (ro,nodev,relatime)

То же идет для core снимок во время выполнения, который живет в том же месте и смонтирован похожим способом. По умолчанию на чистой установке Ubuntu нет никаких установленных снимков, даже ядро. Однако, как только Вы устанавливаете снимок, Вы втянули базовый снимок, который содержит низкоуровневые зависимости во время выполнения, необходимые всем снимкам.

В то время как Вы могли размонтировать каталог и удалить базовый снимок, Вы повредите все снимки установки, делающие это, и система будет мешать Вам делать это в результате.

10
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Инструкция

sudo apt purge snapd ubuntu-core-launcher squashfs-tools

также избавляется от бесполезного/dev/loop, монтируется.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: