Покажите файлы, которые будут удалены с Кв. - добираются, удаляют и производят чистку

В этом вопросе описан, как удалить приложение с apt-get использование опций remove и purge.

Существует ли способ перечислить, какие файлы будут удаленными с теми прежде эффективно сделать его?

Я видел, что существует a -s --simulate опция, но это не показывает с файлами, будет удален после выполнения команды.

3
задан 16 November 2017 в 17:14

2 ответа

Не возможно полностью определить влияние удаления пакета или чистки, не выполняя удаление, потому что обслуживающие сценарии в пакете могли бы удалить больше файлов, чем перечислено как принадлежащий пакету.

Можно определить по крайней мере часть влияния, хотя, путем списка файлов, зарегистрированных для каждого пакета, который будет удален. Когда Вы работаете apt -s, Вы будете видеть префиксы строк с Remv или Purg в зависимости от того, будет ли пакет удален или очищен. Пакеты, которые очищены, удалят все файлы, перечисленные dpkg -L; пакеты, которые удалены, удалят те файлы, кроме файлов, перечисленных dpkg-query -W -f='${binary:Package}\n${Conffiles}\n'. Во многих случаях это покроет все, что было бы удалено.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:50

В целом не возможно перечислить то, что, возможно, удалили файлы. Пакеты содержат обслуживающие сценарии, и эти файлы могут создать или удалить файлы. Эти сценарии могли быть сценариями оболочки, Perl, Python... - таким образом, не возможно определить то, что собирается быть удаленным, на самом деле не запуская скрипт.

Кроме того, дежурное блюдо remove не удаляет конфигурационные файлы, которые обычно являются конфигурационными файлами в /etc, но мог включать другие файлы, в зависимости от которых были отмечены как conffiles, но purge удаляет их также.

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: