Я могу управлять вентиляторами в Гигабайте Аэро 15?

Я хочу знать, владеет ли кто-либо отсюда также Гигабайтом Аэро 15 ноутбуков и если он может управлять вентиляторами.
Этот ноутбук с 2017 с 7-м генеральным Intel Core i7-7700HQ и Nvidia GTX 1060 с 6 ГБ. Это - потрясающий ноутбук, тонкий, компактный, легкий все же одновременно мощный и длительный ресурс аккумулятора.
Я очень доволен им, за исключением того, что я не могу управлять вентиляторами, когда под управлением Ubuntu, между тем это возможно в соответствии с Windows 10.
Я хочу знать, возможно ли управлять вентиляторами в соответствии с Ubuntu, так как становится довольно жарким при некоторой загрузке с помощью этой ОС.
За исключением того, что причуда и некоторые другие: некоторые ключи Fn не работают вообще, и когда соединение Личинки внешнего монитора не показывает (я подозреваю, что это - проблема между Intel и Nvidia GPU).
Я - довольно счастливое использование Ubuntu, но если бы я мог бы управлять вентиляторами, это было бы прекрасно, проблема ключей Fn может быть легка решить с отображением этого функциональные клавиши к другому пользовательскому сочетанию клавиш, и так как я только использую Ubuntu и Windows 10, легко помнить меню Grub также.
Так мой основной вопрос вентиляторы.
Кто-либо мог вести, чтобы знать, могу ли я управлять вентиляторами?

Заранее спасибо!

2
задан 30 March 2018 в 16:51

2 ответа

У меня есть AERO15 под управлением Ubuntu 17.10.

Клавиатура:

Было много проблем с клавиатурой от двоения до стандартных комбинаций, не работающих. В конечном счете я представил мой, и они пытались утверждать, что отображение ключа FN к желаемой комбинации клавиатуры (Ctrl+Alt+Shift+S в моем случае) является единственным возможным решением. После некоторого утверждения они обменивались клавиатурой, но двоящиеся проблемы остались.

GPU:

Я действительно отправлял об этом в Reddit некоторое время назад, и суть ее была

Оба из вентиляторов на аэро подключены к ЦП и с GPU, таким образом, существует не выделенный вентилятор GPU (насколько я могу сказать путем рассмотрения heatpipes). Я действительно проверял, что мои вентиляторы вращались, когда я создал нагрузку для GPU также.

Так для управления GPU. Я попытался использовать Главный Nvidia для выбора whigh GPU (выделенный, или интегрированный) используется, но я продолжил выходиться из системы немедленно.

Я также попытался использовать инструмент конфигурации питания для установки скоростей вентилятора сам, но pwm-конфигурация всегда утверждала, что никакие определенные модули (вентиляторы для управления) не были доступны.

В конечном счете я выбрал отключение GPU в BIOS, если мне не нужен он. Я, вероятно, продам его, после того как я сделан с моими исследованиями и вовлекаю себя XPS15 без карты NVIDIA и просто отдельного настольного компьютера для Игр.

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:52

Попробовав кучу вещей, мне удалось получить ручное управление вентилятором в Gigabyte Aero 15 под управлением Linux Mint.

В моем случае уже было некоторое базовое автоматическое управление скоростью вращения вентилятора, но когда я запускал скрипты Tensorflow, интенсивно использующие графический процессор, по какой-то причине вентиляторы явно не работали на максимальной скорости (просто они были намного менее шумными, чем в Windows ) да и ноутбук сильно греется. Поэтому я просто хотел иметь возможность установить максимальную скорость вручную, как при нажатии Fn + Esc в Windows.

Во-первых, nbfc с конфигом Gigabyte AERO 14KV8 работает отлично (на момент написания не было конкретного конфига Aero 15). nbfc - это мощный инструмент, позволяющий осуществлять ручное и полностью автоматическое управление вентиляторами в зависимости от температуры. Однако nbfc написан на C #, поэтому вам необходимо установить среду выполнения Mono, чтобы иметь возможность запускать .NET на Linux. Для простого ручного управления вентилятором это может быть немного излишним.

Второй вариант, который я нашел, - это p37-ec , компактная программа, помещающаяся в один файл C без каких-либо зависимостей, предлагающая некоторые функции управления вентиляторами для другой модели ноутбука Gigabyte. Пока он правильно измерял температуру и скорость вентилятора, чтобы заставить его работать, чтобы фактически управлять вентиляторами, устанавливая значения регистров EC, мне нужно было копнуть немного больше, а именно посмотреть на рабочую конфигурацию nbfc. Следующий сценарий bash, использующий p37-ec, позволяет вручную установить скорость обоих вентиляторов:

echo "Type fan speed in 0..229 range or leave empty to switch back to auto:"
read spd
if [ -z "$spd" ]
then
    ./p37ec 6 0
else    
    ./p37ec 6 30
    ./p37ec 0xb0 $spd
    ./p37ec 0xb1 $spd
fi

Примечания.

  • Для этого требуется режим суперпользователя.
  • Если вы используете это, помните о возможных проблемах с перегревом при ручной установке низкой скорости вентилятора в течение длительного времени.
4
ответ дан 29 February 2020 в 18:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: