Как я могу вернуться команда остроты, которая изменила некоторые системные ядра в Ubuntu 16.04 LTS без какого-либо резервного копирования и использования только системных журналов?

Я видел ответ на подобный вопрос, https://askubuntu.com/a/280843/808169, только существует разрыв. Ответ был почти пятном - на для моего случая, но не отвечал на вопрос того, как я мог деинсталлировать недавно установленные пакеты наряду с установкой удаленных.

Воспроизвести, что произошло с моей системой, все, которое необходимо сделать, выполняется эта острота (НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ IT, если Вы не делаете так на VM, если у Вас есть достаточное количество времени и большая доброта):

удар <(wget-q-O - https://bitbucket.org/DataspeedInc/dbw_mkz_ros/raw/default/dbw_mkz/scripts/ros_install.bash)

Эта острота объяснена здесь: https://bitbucket.org/DataspeedInc/dbw_mkz_ros/src/81e63fcc335d7b64139d7482017d6a97b405e250/ROS_SETUP.md? fileviewer=file-view-default

Несмотря на предупреждения, и потому что я не лег спать всю ночь, я случайно выполнил его, и у меня не было резервного копирования до этой точки. Я также не хочу к чистой установке Ubuntu, поскольку у меня есть большая установка библиотек в/usr/... поддерево файла.

Ответ, с которым я связался, указывает, что Ubuntu сохраняет файлы журнала, которые могут привыкнуть к командам следа, если Вы знаете достаточно сценариев удара. Кто-то может любезно помочь мне сформулировать такой сценарий? Я был бы чрезвычайно благодарен это.

Между прочим, моя система все еще работает, но она просто не чувствует себя хорошо, как будто что-то в ядре не правильно, и я не чувствую себя в безопасности с точки зрения конфиденциальности.

Заранее спасибо.

1
задан 17 March 2018 в 22:30

1 ответ

Не на самом деле возможно инвертировать сценарий.

У нас есть в настоящее время подаваемый файл для нас - но мы не можем проверить, что это подавалось Вам. В основном Вы, возможно, были отправлены что-либо - руткиты, bitlocker, клавиатурный перехватчик, червь, безотносительно.

Тем не менее принятие сценария в https://bitbucket.org/DataspeedInc/dbw_mkz_ros/raw/default/dbw_mkz/scripts/ros_install.bash - то, что было выполнено, это не делает так многого:

sudo apt-get remove -y thunderbird transmission-gtk transmission-common unity-webapps-common brasero-common
sudo apt-get purge unity-webapps-common apport

может быть инвертирован

sudo apt install thunderbird unity-webapps-common

или какой бы ни из удаленных программ Вы хотите установленный. Можно проверить /var/log/apt/history.log найти, что было удалено и установлено. Ни один из них не существенный AFAIAA.

Выполните эти строки по одному.

sudo apt purge ros-*-desktop ros-*-dbw-mkz
sudo rm -i /etc/apt/sources.list.d/ros-*
sudo apt-key del 421C365BD9FF1F717815A3895523BAEEB01FA116 # not required but cleans up your keys
sudo apt-key del 66F84AE1EB71A8AC108087DCAF677210FF6D3CDA # not required but cleans up your keys
#sudo rm -rf /etc/ros
#sudo rm -rf /opt/ros
rm ~/.config/autostart/joystick_demo.desktop

и проверьте ошибки. Отметьте в двух строках, необходимо будет удалить # из запуска, они - очень мощные удаления и разрушат систему, если они неправы. Они удаляют все в двух ros каталоги.

Существуют строки в ros_install.bash как:

gsettings set org.gnome.desktop.screensaver lock-enabled false

AFAIK там не является никаким способом сказать наверняка, какова Ваша предшествующая установка была. Ни одна из настроек не кажется плохой, но Вы могли бы хотеть проверить их (они читаемы и очевидны).

Вы захотите проверить конец ~/.bashrc для добавленных строк; удалите их с редактором как gedit.

Это, казалось бы, обратило бы основные изменения, внесенные ros_install.bash сценарий.

Существует несколько мест, где неизвестный материал сделан, которому нужен более глубокий дайвинг, ros-$VAR-desktop пакет мог зависеть от всех видов вещей и испортить Вашу систему. rosdep init и rosdep update неизведанны выше и снова, возможно, внес произвольные изменения. yaml файл в sdk_install.bash мог делать что-либо, я не проверял.

Для закругления вещей, Вы захотите

sudo apt update && sudo apt dist-upgrade

Затем перезагрузка.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: