OLED и AMOLED-дисплеи

Я знаю в области жидкокристаллических дисплеев, имеет смысл управлять яркостью экрана путем модуляции яркости белой подсветки, которая освещает экран в целом. Однако в случае светодиодных дисплеев, каждый пиксель освещен независимо и с тех пор дело обстоит так, не имеет смысла иметь /sys/class/backlight каталог и файлы и каталоги в нем. Мои вопросы следующие:

  1. Сделайте портативные и настольные компьютеры с OLED и AMOLED или любой другой технологией светодиодного освещения имеют /sys/class/backlight каталог и файлы и каталоги в нем.

  2. И все больше повсеместная проблема недостатка /sys/class/backlight каталог в Ubuntu и других связанных дистрибутивах Linux результат того, что системы имели основанные на светодиоде технологии дисплея.

  3. Начиная с большинства систем Linux - и внешнее программное обеспечение как xrandr яркость экрана управления путем модуляции значения brightness файл в /sys/class/backlight каталог, что должно быть сделано для управления яркости экрана в системах этого вида.

0
задан 23 July 2017 в 04:09

2 ответа

Для не возрождения древнего потока но так как я здесь и Вы спросили, я могу ответить (1) анекдотическим образом, как мой ноутбук с экраном OLED на Ubuntu 16.04.4 LTS действительно имеет/sys/class/backlight папку, и яркость экрана действительно изменяется через xrandr (хотя это должно было быть сделано с помощью сценария, который опрашивает/sys/class/backlight/actual_brightness, это не работало из поля).

Что касается драйверов дисплеев я не думаю, что существует семантическое различие между подсветкой ЖКД и яркостью OLED, таким образом, это имеет смысл, механизм является тем же. В обоих случаях Вы хотите менять интенсивность освещения дисплея. До той степени, что имеет значение, если это через универсальную подсветку на жидкокристаллическом дисплее или переменную воспринятую интенсивность пикселей на панели OLED?

Я действительно вижу то, что Вы имеете в виду, хотя, в буквальном смысле это - действительно не подсветка, в конце концов!!

1
ответ дан 2 November 2019 в 21:33

Во-первых, LED и OLED — это две разные вещи.Кажется, вы называете светодиод OLED, когда светодиод — это обычный дисплей с подсветкой, а OLED — это специальный дисплей без подсветки и с индивидуальной подсветкой пикселей. Светодиодные дисплеи, как и ЖК-дисплеи, имеют подсветку. OLED против LED

  1. У меня ThinkPad X1 Yoga 1st gen OLED, и я могу подтвердить, что у меня есть каталог /sys/class/backlight, а также файлы и каталоги в нем.

  2. Мне не хватает этого каталога, на самом деле, все программное обеспечение и среды рабочего стола, которые я использую, редактируют файлы в /sys/class/backlight, как если бы я использовал ноутбук с ЖК-дисплеем, а не с OLED. . Насколько я видел, по умолчанию все ведет себя нормально, но изменения в файле яркости ничего не дают, потому что у OLED-экранов нет подсветки.

  3. Хороший ответ — «коррекция цвета». OLED-панели не имеют подсветки, поэтому количество излучаемого ими света зависит от цвета, который они излучают. Чтобы они излучали меньше света, вы можете использовать цвета, излучающие меньше света. Что касается фактической реализации этого, этот репозиторий отслеживает изменения в файле яркости OLED-панели и применяет их к экрану с помощью «коррекции цвета».

Я использовал кавычки для «коррекции цвета», потому что нет ощутимого эффекта изменения цвета. Это то, что происходит на заднем плане, но для человеческого глаза это просто меньше/больше яркости. Могу сказать это по опыту, я использую OLED-панели с момента их первого появления в 2016 году на ThinkPad x1 Yoga.

1
ответ дан 12 May 2020 в 03:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: