Какова на самом деле функциональность “пользовательской функции” блокировки на Среде Ubuntu?

Я проверяю Среду Ubuntu, но единственный клиент, который я имею в наличии для меня, только доступен через SSH. Я попытался блокировать пользователя на нем, как описано в документации, но когда это закончено, я могу все еще SSH в пользователя очень хорошо. Я заметил sudo команда не работает над "заблокированным" пользователем, как бы то ни было.

Мои вопросы, каков объем на Альбомной пользовательской блокировке, на что похоже, когда заблокированный пользователь пытается войти в систему и является там способом сделать его так, чтобы блокировка предназначалась для SSH также помимо простого отключения SSH?

0
задан 24 May 2018 в 14:14

1 ответ

Нет на самом деле ничего определенного для озеленения там.

Короче говоря, заблокированная учетная запись пользователи, для которых ввод пароля запускается с a"!", таким образом отключая доступ пароля (см. man passwd в Вашей системе для получения дополнительной информации). Это обычно не отличается от неудавшейся попытки пароля.

ssh может все еще позволить основанную на ключе аутентификацию для заблокированных пользователей в зависимости от ее конфигурации. UsePAM yes как известно, имеет тот эффект и включен по умолчанию на Ubuntu.

Вот пара путями, можно достигнуть пользователя, блокирующего:

  • набор UsePAM no в sshd_config
  • отключите PubkeyAuthentication
  • не используют механизм блокировки, а скорее устанавливают дату истечения срока на пользователе
  • установите оболочку пользователя к /usr/sbin/nologin
  • существуют, вероятно, другие настройки, связанные с PAM, который можно использовать, но я не достаточно знаком с ними
0
ответ дан 29 October 2019 в 06:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: