Ubuntu с полным шифрованием диска - неверный пароль после обновления 18,04

Несколько месяцев назад я установил полное шифрование диска во время установки Ubuntu 17.10. Теперь, я решил обновить. Обновление работало в конец без любых проблем. Однако после перезагрузки я не могу войти в свой зашифрованный диск.

Где может быть проблема? Я на 100% уверен, что нажимаю "right keys" на клавиатуре, но технически я не знаю то, что я пишу из-за "*" символы и возможно после обновления моя измененная раскладка клавиатуры. Я использую некоторые символы, которые могли бы быть где-то в другом месте на клавиатуре. Какой язык является значением по умолчанию после обновления?

Между прочим, я уже попробовал Caps Lock, но все еще никакую удачу.

Справка будет действительно цениться. Я не поклонник установки моей системы и всех резервных копий много раз.

14
задан 3 September 2018 в 02:04

2 ответа

Возникла та же проблема, когда я обновил свою Ubuntu с 17.10 до 18.04. После долгих испытаний я нашел решение своей проблемы. Я просто изменил раскладку клавиатуры в США и набрал свой пароль в своей национальной раскладке (азерты). Похоже, приглашение cryptsetup теперь находится в моем нативном макете, а не в США. И мой пароль никогда не хранился в азерти-раскладке, как я думал.

Надеюсь, мое решение поможет вам, и извините за мой плохой английский.

12
ответ дан 23 November 2019 в 03:05

Похоже, это вызвано ошибкой в ​​версии 17.10, из-за которой при вводе пароля макет всегда соответствует стандартному макету США, даже если вы установили другой макет.

Я использую Дворжак, поэтому я установил его к этому при первоначальном вводе моего пароля для шифрования. Только на самом деле это не Дворжак при вводе, это действительно стандартная американская раскладка.

Например, ваш пароль - «привет». Набрав "hello" и предполагая, что Дворжак действительно является стандартным для США, вы получите "jdpps". Вы предполагаете, что ваш пароль - «привет», но на самом деле он хранится как «jdpps».

Вы никогда этого не замечаете, потому что, когда он запрашивает вас, он также является стандартным для США за кулисами, поэтому введите свой пароль «привет» в Dvorak на самом деле дает "jdpps", и вы в деле.

Однако в 18.04 они, похоже, исправили ошибку. Так что теперь, когда вы набираете "hello" в Dvorak, это действительно "hello" и больше не соответствует вашему сохраненному паролю.

Чтобы вернуться, вам просто нужно выяснить, что было на самом деле сохранено, посмотрев, что будет выводиться, если вы ввели пароль в собственном макете, а фактический макет установлен на английский (США). Я сделал это, ввел этот пароль, и это сработало.

Надеюсь, это поможет кому-то другому, я боролся с этим в течение нескольких часов. Я бы сказал, что это действительно одна из самых совершенных ошибок, с которыми я когда-либо сталкивался.

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: