Нано ярлыки редактора возражают изгибаться

Введение:

Что касается новичка, я выбирал между текстовыми редакторами и остановился на нано (работа причины с ним сделает мои терминальные навыки лучше. Я надеюсь.)

Проблема:

Как первая вещь я сталкиваюсь с нано, ярлыки. Я подразумеваю, что они чрезвычайно не интуитивны (если у меня было даже 5 попыток одного ярлыка - я никогда не буду предполагать правильный) и не удобный (как пример: Alt+U, Alt+E отмена, восстановление соответственно, но U и E даже затем включает клавиатуру). И как результат я собирался исправить их (как так), но следующая вещь прибывает, по моему мнению был - это может быть против моей цели изучить CLI.

Вопрос:

Действительно ли нано ярлыки являются "стандартными"? Они используются в других программах? Будет изучение их помогать мне использовать другие инструменты CLI, или действительно ли они характерны для нано?

1
задан 1 May 2018 в 15:28

3 ответа

Единственное повторяющееся понятие текстовых редакторов командной строки, о которых я знаю, является теми vi/vim и emacs, например, Vi разрабатывает командный режим с заполнением клавишей Tab в cmus. Я предполагаю поэтому, что те два являются двумя основными конкурентами в этом поле (см. статью WP о войне Редактора), и оба вокруг достаточно долго для влияния на другое программное обеспечение. Если Вы действительно хотите погрузиться в использование командной строки, я предлагаю, чтобы Вы учились использовать один из тех двух – и были настолько больше затем просто редакторами, это действительно стоит времени и усилия. Лично, я редко использую nano вообще, и затем только для очень простых задач редактирования.

Отметьте однако это ed стандартный текстовый редактор, и настоящие программисты используют бабочек.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:51

В нано наиболее распространенные сочетания клавиш отображены у основания окна терминала для Вашей ссылки. Это означает, что нет никакой потребности в Вас намеренно запомнить их или подчеркнуть по знанию их.

Чем больше Вы используете любой текстовый редактор, тем более удобными Вы станете и более легкое, это будет для внесения изменений быстро и эффективно.

Вот документ обзора, чтобы помочь Вам изучить нано:

https://www.howtogeek.com/howto/42980/the-beginners-guide-to-nano-the-linux-command-line-text-editor/

Я не рекомендую изменить нано привязки клавиш по умолчанию (ярлыки), но Вы можете, если Вы хотите путем редактирования nanorc файла:

sudo nano /etc/nanorc

Можно узнать о содержании nanorc файла в рамках его соответствующей страницы справочника:

man nanorc

Обучение использовать терминал о больше, чем просто использовании текстового редактора. Это о становлении удобным использованием клавиатуры, чтобы взаимодействовать с и изменить систему. Это об обучении переместиться по каталогам, и об использовании команд, чтобы быстро найти и выполнить то, что Вы хотите сделать.

Как много вещей, это - процесс, и любое время, Вы тратите использование терминала (или Linux в целом) поможет Вам улучшиться.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:51

Следующее было протестировано с помощью нано от терминала в MS Windows.
Это получит Ваш нано один шаг, ближе поддерживающий "универсальные" ярлыки для копии/сокращения/вставки и т.д. (по крайней мере, в мире Windows).
Добавьте эти строки к файлу /etc/nanorc

bind ^c copytext main
bind ^x cut main
bind ^v uncut main
bind ^z undo main
bind ^y redo main
bind ^f whereis main
bind F3 findnext main
bind ^h replace main

Знайте, что они работают на целую строку, если Вы не выбираете текст сначала :-/

Если у Вас есть проблемы, выбирающие текст в нано с shift+arrow-keys затем знайте, что это, кажется, не связано с нано, но Вашей терминальной программой! Это не работает в PuTTY, но это делает, например, работает в Kitty (ветвление PuTTY, версия Windows / версия Linux) или клиент Google SSH для Chrome.

(Я использую уничтожитель Debian),

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: