Создание файла в Linux

Я - пользователь Windows, но я должен использовать инструмент Linux. Я использую Ubuntu. Веб-сайт инструмента здесь обеспечил названный файл: build-x86-64.sh который я установил его. Это затем говорит все, в чем Вы нуждаетесь, должен работать: % ./build-x86-64.sh. Я попробовал sudo ./build-x86-64.sh. Однако я получаю эту ошибку из Linux:

sudo: ./build-x86-64.sh: command not found

Обратите внимание, что я нахожусь в правильном каталоге, где я сохранил .sh файл. Я также установил весь на необходимое:

autoconf
automake
libtool
pkg-config
gcc

Можно ли указать мне что случилось?

0
задан 27 April 2018 в 23:36

2 ответа

При использовании sudo для выполнения скрипта с помощью синтаксиса относительного пути кажется, что много различных сообщений об ошибках скрыты позади той "команды, не найденной" сообщение об ошибке. Я предложил бы повторно выполниться без sudo видеть, какова фактическая ошибка.

Вероятно, проблемы:

  • Мое предположение является .sh файлом, не имеет исполняемого набора битов (т.е. ОС не была сказана, что это - программа). Попробовать chmod a+x build-x86-64.sh из того же каталога, для фиксации этого. Это должно только должно быть быть сделано однажды, и можно хотеть искать "исполняемый бит" в какой-то момент.
  • Возможно, файл не то, где Вы думаете, что это? Но, Вы говорите, что уже находитесь в том же каталоге, таким образом, он должен быть прекрасным...
1
ответ дан 30 October 2019 в 00:47
  1. проверьте своего пользователя, работающего: whoami
  2. проверьте, можно ли выполнить выполнение сценария удара: ls -la build-x86-64.sh
  3. проверьте, может ли Ваш пользователь назвать выполнение sudo: sudo -l -U <whoami-output>
  4. проверьте, может ли Ваша оболочка выполнить выполнение sudo: sudo whoami

Так:

  • Если вывод точки 1 или 4 root проблема относительна в разрешении о выполнении build-x86-64.sh файла, измените его выполнение: sudo chmod 744 build-x86-64.sh и затем выполненный снова sudo ./build-x86-64.sh
  • Если вывод точки 3 говорит, что Вы можете выполнить sudo, необходимо поместить каталог где файл build-x86-64.sh находится в sudoers secure_path редактирование /etc/sudoers файл путем выполнения: sudo visudo и добавление/path-where-is-your-file.sh, как объяснено здесь. Будьте осторожны, редактирование того файла может поставить под угрозу безопасность Вашего устройства.

Надеюсь, что это помогает ;)

1
ответ дан 30 October 2019 в 00:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: