Копайте терминал после клонирования Ubuntu 16.04 от внутреннего SSD до внешнего жесткого диска

Мне в настоящее время устанавливали Ubuntu 16.04 на 240 SSD моего ThinkPad E580. Я хочу клонировать свою установку на внешнем жестком диске на 1 ТБ и затем заменить человечность Windows 10 на SSD. Причина состоит в том, что я должен запустить 3D программное обеспечение CAD SolidWorks (SW), который только работает на Windows. Я в настоящее время устанавливал Windows 10 и SW на внешнем USB 3.0 1 ТБ жесткий диск, но результат является довольно отстающим.

Используя fdisk -l Я нашел, что SSD /dev/nvme0n1 и новый жесткий диск, чтобы быть /dev/sda . Как описано здесь я уже попытался клонировать SSD к жесткому диску путем начальной загрузки из Ubuntu живого CD и затем использования dd if=/dev/nvme0n1 of=/dev/sda bs=64K conv=noerror,sync, но после начальной загрузки от жесткого диска я получаю терминал личинки. Я являюсь довольно новым в этом так, я не уверен, что сделать затем. Любая справка ценилась бы.

1
задан 19 July 2018 в 14:13

2 ответа

Можно использовать этот сценарий: сценарий Bash для клонирования Ubuntu к новому разделу для тестирования 18.04 обновлений LTS для клонирования Ubuntu 16.04 (или другие дистрибутивы и версии):

clone-ubuntu.png

0
ответ дан 8 December 2019 в 00:11

Отказ от ответственности: Я предпринял шаги из этого руководства для перемещения Ubuntu в f2fs раздел.

Прежде всего у меня есть вопрос: Вы выполняли dd от активной системы, или Вы использовали живую загруженную систему для клонирования текущей установки?

Я предложил бы следующие шаги:

  1. создайте разделы, в которых Вы нуждаетесь на новом целевом диске
  2. скопируйте свою установку с внешней загруженной живой системы с rsync к новому местоположению
  3. свяжите несколько папок и chroot в Вашу новую копию tatget
  4. обновите/etc/fstab для нового местоположения
  5. установка и личинка обновления

1. Скопируйте в новую цель
Начальная загрузка от установочного диска Ubuntu и взглянула с synaptics на Ваш целевой диск и создает Ваши разделы при необходимости.

Впоследствии, откройте удар, введите корневую оболочку и сделайте:

cd /media
mkdir -p ubuntu ubuntu/oldRoot ubuntu/newRoot
cd ubuntu

Теперь проверьте, каковы Ваши разделы. Для примера я выбираю следующее:

  • /dev/sda1 - старый Корень
  • /dev/sdb1 - новый Корень

Смонтируйте их:

mount /dev/sda1 ./oldRoot
mount /dev/sda2 ./newRoot

2. Скопируйте в новое Местоположение

rsync -avWHAX --progress ./oldRoot/* ./newRoot/

3. Chroot в новое местоположение

mount -o bind /dev ./newRoot/dev
mount -o bind /sys ./newRoot/sys
mount -o bind /proc ./newRoot/proc

chroot ./newRoot

4. Обновите fstab для нового Местоположения
Проверьте новый UUID на свой раздел и замените старый в /etc/fstab с ним.

5. Установка и личинка обновления

Я предполагаю, что у Вас есть свой SSD как первый банкомат устройства загрузки. У Вас есть выбор здесь, как сделать это, считайте их ниже.
Я покажу Вам второй путь:

grub-install /dev/sdb
update-grub

exit
umount ./*

Теперь у Вас должна быть своя Ubuntu, загрузочная от нового Местоположения.

Опции личинки:

  1. Сделайте установку личинки на ssd, проверьте свои начальные загрузки системы, прекрасные от нового местоположения, установите Windows на ssd (который, скорее всего, будет remobe копаться снова), и повторно выполните точку 3-5 из моего списка. Тем путем у Вас был бы тот же порядок загрузки.

  2. Сделайте установку личинки на жесткий диск, где Ваша Ubuntu будет жить и делать личинку обновления после того, как Windows будет установлен на SSD. Тем путем необходимо было бы изменить порядок загрузки на жесткий диск, но он сделает системную способность функционировать, даже если remobe один из дисков. Для Windows только необходимо было бы просто изменить порядок загрузки снова, и Ubuntu может загрузиться без SSD.



примечание стороны к dd

dd является низкоуровневым инструментом, который просто копии по блокам как, они кладут вокруг. Это означает, что Ваше целевое устройство должно быть, по крайней мере, столь же большим как Ваше исходное устройство. Если бы у Вас есть большой раздел, это едва заполнено, Вы все еще скопировали бы весь вакуум с источника. Используя rsync для этой задачи скопировал подарок файлов в другую сторону и дает Вам свободу изменения Вашего расположения раздела, если бы Вы думали в прошлом существует что-то, что требуется изменить, это - chance^^.

0
ответ дан 8 December 2019 в 00:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: