Общие удаленные соединения между машинами Linux [закрыто]

Я бы хотел узнать, как устанавливать соединения между разными Linux-машинами. Например, передача файлов с одного Ubuntu 18.04 на другой внутри сети Wi-Fi или, возможно, совместное использование рабочего стола моего друга на моем домашнем ПК, чтобы я мог помочь ему что-то исправить. Но я не знаю, что именно мне следует изучать, и поэтому не знаю, какие учебные пособия или что-то в этом роде мне следует искать. Пожалуйста, предоставьте некоторую информацию, чтобы я, по крайней мере, знал, в какой области мне следует искать.

0
задан 25 June 2018 в 03:54

2 ответа

Ваш вопрос является настолько общим для ответа однако существует много пути к передаче данных в сети. Это также зависит от того, какие данные Вы собираетесь передать. В ореховой скорлупе для передачи файла Вы должны установить FTP-сервер, который самый любимый FTP-сервер в Linux VSFTP , можно установить его на Ubuntu:

sudo apt install vsftpd

Также иначе передает данные по SSH. Существуют некоторые любимые инструменты как scp или rsyncкоторый должен установить ssh server на обоих компьютерах. Кроме того, Вам нужны элементарные знания для конфигурирования сети. Инструмент для конфигурирования Ubuntu nmcli и для конфигурации во время выполнения ip команда.

Если существует системный компьютер окон в сети, Вы также можете samba сервис для общения с хостами окон, но в основном FTP-сервером установки более желателен из-за, приемлемо всеми операционными системами. Для обеспечения безопасности к Вашему FTP-серверу можно использовать chroot в конфигурации FTP.

1
ответ дан 29 October 2019 в 01:48

Поскольку передача файлов идет для scp

scp <file/folder to send> <address+location to send to>

например:

scp myTestFile Username@10.99.xx.xx:~/Desktop

ПРИМЕЧАНИЕ: необходимо установить openssh-сервер для использования scp сервиса.

Для того, чтобы иметь удаленный доступ к Вашим друзьям система можно пойти для ssh:

ssh -X Username@10.99.xx.xx 

Конечно, Вы, возможно, должны были бы установить требуемые пакеты на обоих компьютеры и, возможно, должны были бы настроить вещи тут и там при необходимости, но можно запустить с этих команд. Кроме того, Вы не ограничены этими методами и можете пойти для большого количества других альтернатив.

1
ответ дан 29 October 2019 в 01:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: