Почему микропрограммные обновления не применяются?

Я не могу заставить микропрограммные обновления применять на Dell XPS 9360 под управлением Ubuntu 18.04. Файлы скопированы в раздел начальной загрузки и найдены на перезагрузку, но обновление, кажется, не применяется после того, как перезагрузка закончилась.

Процедура обновления

Я недавно обновил этот ноутбук от 16,04 до 18,04, и впервые я получил уведомление, что микропрограммные обновления доступны. Нажатие на уведомление открывает Ubuntu Software, который показывает доступные обновления:

  • Версия 1.3.1.0 для XPS 13 9360 TPM 2.0
  • Версия 0.2.9.0 для системного XPS 13 9360 встроенного микропрограммного обеспечения

После нажатия Update All in Ubuntu Software я могу подтвердить (в терминале) это *.cab файлы были скопированы в /boot/efi/EFI/ubuntu/fw/ и меня просят перезагрузить.

Во время перезагрузки короткие сообщения подтверждают, что файлы обновления найдены и экранные мигания несколько раз. Мне это кажется, как будто системные переключатели в режимы обновления и применяют обновления прежде, чем завершить перезагрузку.

Неудавшийся результат

Впоследствии, начальные загрузки системы обычно в Ubuntu, но обновления, кажется, не были применены:

  • Программное обеспечение Ubuntu все еще перечисляет те же обновления
  • fwupdmgr все еще перечисляет те же обновления
  • sudo dmidecode -s bios-version все еще показывает старую версию 2.2.1 вместо 2.9.0
  • cat /sys/class/tpm/tpm0/ppi/version выставочная версия 1.3 вместо 1.3.1 (я не знаю наверняка, если это - допустимый способ проверить версию микропрограммного обеспечения TPM; при попытке установить tpm-tools, запуск trousers.service отказавший)

Предпринятые альтернативы

  • Попытка fwupdmgr приведите к тем же результатам: Файлы заканчиваются в разделе начальной загрузки и найдены на перезагрузку, но не становятся прикладными.
  • Начальная загрузка в менеджера по обновлению и вручную выбор *.cap сбои файлов также (мог выбрать файл, но не продолжиться, потому что кнопка осталась grayed),

Мой вопрос остается: Как я могу применить микропрограммные обновления, предлагаемые программным обеспечением Ubuntu и fwupdmgr?

2
задан 28 October 2018 в 22:53

2 ответа

Я нашел это руководство по поиску и устранению неисправностей разработчиками fwupdate который предлагает попытаться применить обновления один за другим:

При начальной загрузке в fwupx64.efi, но ничего не происходит

Вы применяете несколько капсул одновременно? Это могло означать делать обновление TPM и обновление BIOS одновременно, или обновление FMP и обновление BIOS одновременно. Я делаю несколько обновлений, и это перестало работать

  1. Повторно выполните очистку systemd единица.

    • Необходимо будет удалить файл состояния (в/var/lib/fwupdate/done или куда-нибудь подобный - зависимый дистрибутива)
    • Это удаляет полезные нагрузки из системного раздела EFI, Записей загрузки и всех переменных NVRAM.
  2. Повторно выполненный всего одно обновление за один раз. Если это решает Вашу проблему, сообщите о проблеме с соответствующими деталями.

При выполнении этих шагов я успешно выполнился для установки системного обновления встроенного микропрограммного обеспечения:

$ sudo fwupdmgr clear-offline
$ sudo fwupdmgr clear-history
$ sudo fwupdmgr install ${HOME}/.cache/fwupdmgr/afddc660b9a0f8045feaa4703f8258a5d197dad1-Signed_1152921504627781711.cab

После перезагрузки системное встроенное микропрограммное обеспечение DELL обновило себя.

Я не смог также установить обновление микропрограммы TPM все же. Возможно, руководство по поиску и устранению неисправностей о том, как решить проблемы с применением единственного обновления, помогает в отладке проблемы и нахождении достаточной информации для отчета об ошибках. Я еще не попробовал.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:41

Я смог применить Системное обновление встроенного микропрограммного обеспечения путем очистки fwupd истории и применения одного только Системного обновления встроенного микропрограммного обеспечения.

Согласно этому сообщению, необходимо очистить информацию о владельце TPM прежде, чем применить обновление встроенного микропрограммного обеспечения TPM 2.0. Но, можно потерять доступ к файлам путем выполнения этого, поэтому выполните резервное копирование и проверьте его сначала.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: