Создание символьных ссылок на все файлы конфигурации

В новинку для этого форума.

В настоящее время настройте меня самого немного медиасервера с помощью Сервера Ubuntu 64 бита, версии 16.04. Это выполняет Plex, Samba, Наводнение, SSH и некоторые пользовательские сценарии. Требуется немного времени каждый раз, я должен изменить что-то в файле конфигурации и задавался вопросом поэтому, если бы это будет мудрое решение создать папку, которая содержала бы все файлы конфигурации с помощью символьных ссылок.

0
задан 9 October 2018 в 16:46

1 ответ

Да.

Это - точно обоснование позади символьных ссылок (в противоположность жестким ссылкам). Таким образом, можно оставить оригинал, где программное обеспечение ожидает, и символически обратитесь к нему другим местоположением для удобства.

Существует дополнительное преимущество если Вы символически файлы связей (в противоположность папкам). Если Вы удалите символьную ссылку по ошибке, то Вы случайно не удалите оригинал, так как это - просто ссылка.

Однако это не защитит Вас от случайных изменений, и необходимо будет уважать полномочия конечных файлов - значение, что Вы будете все еще иметь к sudo большую часть времени.

В Вашем случае я создал бы папку, например, названный ~/config и затем свяжите каждый отдельный файл, к которому Вы обращаетесь обычно там. Вещи становятся более сложными/опасными при символическом соединении папок. Например:

  • rm /symbolic/link/to/file просто удалит ссылку а не файл, тогда как
  • rm /symbolic/link/to/folder/file все еще удалит конечный файл если /symoblic/link/to/folder символьная ссылка на папку, содержащую файл.

Всегда сохраняйте резервные копии!

0
ответ дан 27 October 2019 в 08:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: