Файлы журнала - различие между использованием sudo или нет

Вы запускаете путем входа в журналы с CD/var/log

Затем Вы хотите посмотреть на kern.log

Я сделал это во-первых при помощи sudo меньше kern.log, затем меньше kern.log

Оба вывода были тем же.

Таким образом, каково точно различие между использованием sudo для команды или отъезда его без него?

0
задан 3 January 2019 в 06:07

3 ответа

sudo позволяет Вам доступ ли это, чтобы должным быть читать (как в Вашем случае) или записать в папки и файлы независимо от состояния владения или состояния разрешения тех папок или файлы.

В этом случае /var/log папке эти файлы обычно не нужны Вы, чтобы быть root user для чтения от них следовательно, файлы журнала доступны для большинства пользователей, по крайней мере, часть чтения. Но у нас есть определенные процессы, которые произведут записи в журнале это только system user (который создал, они регистрируются), или root user может читать из таких файлов, примеры включают auth.log, mail.log, php7.2-fpm.log и т.д. Они я выбрал от своего собственного /var/log папка.

Выполните команду ls -l /var/log видеть те файлы и полномочия, которые связаны с ними, включая их владения. Оттуда можно различить, когда необходимо будет использовать sudo и когда Вы не будете.

3
ответ дан 26 October 2019 в 16:05

Для успешного использования less- команда Вам будут нужны полномочия чтения. Давайте проверим полномочия файла:

~$ ll /var/log/kern.log
-rw-r----- 1 syslog adm 1366232 Jan  3 19:50 /var/log/kern.log

Файл принадлежит пользователю syslog кто читал и полномочия записи. Файл также связан с группой adm который прочитал разрешение. Когда Вы смогли считать файл как постоянный (некорневой) пользователь, Вы - очевидно, член adm- группа. Можно проверить его с groups- команда.

~$ groups
mook adm cdrom sudo audio dip plugdev lpadmin sambashare
2
ответ дан 26 October 2019 в 16:05

sudo команда позволяет Вам команды выполнения с полномочиями безопасности другого пользователя, по умолчанию как superuser или root user. Вы не можете работать init управляйте как обычный пользователь, пока Вы не будете использовать sudo, как этот существует много других команд администрирования и операции, где необходимо использовать sudo для выполнения тех операций существует партия соображения безопасности, почему мы используем sudo.

0
ответ дан 26 October 2019 в 16:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: