Отредактируйте корневой файл в системе с графическим интерфейсом пользователя [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Мне нужно осмотреть и отремонтировать SD-карту Raspberry Pi. Это моя главная цель. И это должно быть максимально просто. Уже достаточно плохо, что Windows 10 не может смонтировать эту файловую систему, и Android также не знает об этом (но создает случайный мусор на томе, который он понимает). Итак, я получил образ диска Ubuntu и запустил живую систему в VMware. Я подумал, что это должно быть самое простое и быстрое решение для получения среды, которая может обрабатывать файловую систему Linux.

Я подключил кард-ридер, и он, как и ожидалось, появился на рабочем столе Ubuntu в виде двух томов.Но файл, который мне нужно отредактировать, принадлежит root. Графический текстовый редактор по умолчанию (у него нет видимого имени), который запускается из графического проводника файлов по умолчанию (также не имеет видимого имени), открывает файл только для чтения. Сохранение невозможно.

Умные приложения Windows запрашивают у меня необходимые привилегии, когда я хочу их использовать. (Глупые приложения Windows до сих пор не умеют.) Раньше я думал, что приложения для Linux такие умные. Но редактор нет.

Итак, какие у меня есть варианты отредактировать этот файл?

Я могу использовать терминал и использовать все забавные текстовые инструменты пользовательского интерфейса? Я бы действительно предпочел решение с графическим интерфейсом, потому что я всегда забываю команды терминала после того, как не использую их в течение месяца. И путь монтирования кажется нечитаемым для людей, он настолько длинный, что я не могу его полностью увидеть. Я где-то нашел команду gksudo nautilus , но она недоступна в моей системе.

0
задан 26 December 2018 в 04:30

2 ответа

gksu была программа, которая обеспечила GTK frontend для su и sudo. Таким образом, графическим приложениям позволили быть запущенными с полномочиями пользователя root.
gksu удерживается от использования. Это удалено из Debian, Ubuntu 18.04 и другой более новой версии дистрибутива Linux.

Так, вместо использования:

gksudo nautilus

Использование:

sudo -H nautilus

или

nautilus admin://
1
ответ дан 26 October 2019 в 18:03

Текстовый редактор kate позволяет нам, Вы редактируете и сохранили файлы, на которых у Вас нет полномочий записи путем ввода sudo пароля. С тех пор в живой системе нет никакого sudo пароля (т.е. Вы можете sudo, не обеспечивая пароль), он даже не попросит его, таким образом, можно будет просто сохранить все файлы независимо от полномочий записи.

Можно установить kate в Ubuntu живая система (после включения репозиториев онлайн), но это было бы потеряно на завершении работы/перезагрузке.

Если Вы довольны использованием другого аромата Ubuntu, можно попробовать Kubuntu, который идет с kate, предварительно установленным как текстовый редактор по умолчанию.

0
ответ дан 26 October 2019 в 18:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: