После случайного переименования / и т.д., как я переименовываю его назад?

Я использую Ubuntu 18.04.

Я переименовал /etc папка к apache2. Это было моей самой большой ошибкой

Теперь я не могу переименовать его назад, потому что я должен использовать sudo, но когда я пробую, я получаю ошибку

sudo: unknown uid 1000

Как я могу решить эту проблему? У меня нет живой системы для начальной загрузки от, и в режиме восстановления корневой терминал открывает, но затем закрывает высказывание cannot open password database.

36
задан 18 December 2018 в 08:57

3 ответа

Простой способ решить проблемы как это состоит в том, чтобы часто загружаться от живой системы, монтировать корневой раздел на /mnt и затем переименуйте файл.

Если у Вас нет живой системы или средства создания того, или у Вас нет физического доступа к системе, но можно перезагрузить и получить меню GRUB, можно использовать редактора GRUB, чтобы получить корневую оболочку и переименовать файл.

Перезагрузка или выключает, включает и, если Вы обычно не видите меню GRUB на начальной загрузке, нажмите Shift или Esc для получения до меню GRUB.

Спустите курсор к Расширенным настройкам для Ubuntu и нажмите Enter, затем нажмите e для редактирования параметров загрузки (только один раз - изменения здесь не будут постоянными, таким образом, мы не должны будем мыться впоследствии).

Вы будете видеть экран, который смотрит что-то как this1:

screenshot of GRUB menu editor

Спустите курсор к строке, которая запускается с linux и затем переместите курсор в конец той строки, или куда угодно среди параметров начальной загрузки ядра туда. Убедитесь, что Вы находитесь на корректной строке и вводите тщательно здесь, поскольку система может не загрузиться без /etc на месте.

Добавьте текст init=/bin/bash и нажмите F10 для начальной загрузки.

Это запустит систему с оболочки Bash как init. Вы получите корневую оболочку, и файловая система будет смонтирована чтение только 2, Чтобы сделать файловую систему перезаписываемой, ввести команду

mount -o remount,rw /

Теперь можно переименовать /etc (можно хотеть ls сначала)

mv /apache2 /etc

Теперь можно перезагрузить или завершить начальную загрузку обычно отсюда при наличии самой корневой замены оболочки нормальным init system3:

exec systemd 

Я протестировал эту процедуру по ПОМОЩНИКУ Ubuntu 18.04.


1 Большое спасибо Kulfy для получения снимка экрана хорошего качества редактора GRUB от VirtualBox!
2, Хотя ПУТЬ не может быть установлен из файлов конфигурации в /etc в этом сценарии Bash автоматически установит тот.
3, Если exec systemd не работает на Вас, exec /sbin/init должен добиться цели. В противном случае readlink -e /sbin/init должен дать путь к любой init программе, должен работать, который Вы можете затем exec с его полным путем. Если Вы не можете продолжить двигаться этот путь, просто войдите reboot.

62
ответ дан 23 November 2019 в 00:21

Если у Вас есть живой USB, необходимо смочь загрузиться к нему и смонтировать существующую файловую систему, затем переименовать Ваш /etc оттуда. Вот учебное руководство о том, как создать живой USB, должен Вы нуждаться в нем.

После того, как загруженный к живому USB (При использовании диска Ubuntu 18.04), выберите, "Пробуют Ubuntu, не устанавливая", и это по существу приведет Вам полный пример установки Ubuntu, которая не сохранится после завершения работы. После того, как загруженный, у Вас есть несколько опций:

Командная строка путь

Откройте терминал и работайте lsblk. Ищите объем, который был бы диском Вашей исходной установки и примечанием, какое число это (/dev/sd#)

Затем создайте точку монтирования для диска с mkdir -p /mnt/directory, затем смонтируйте диск с sudo mount /dev/sd# /mnt/directory. Перейдите к каталогу с cd /mnt/directory и необходимо теперь быть в корневом каталоге установки, но теперь с работой sudo команда. выполненный sudo mv apache2 etc и перезагрузка в Вашу гипотетически рабочую ОС.

Графический путь

Откройте дисковую утилиту путем поиска Дисков. Выберите объем, который похож на Ваш диск установки, и смонтируйте его. Откройте файловый менеджер и выберите смонтированный объем, щелкните правой кнопкой по Вашему /apache2 папка и переименовывает его к /etc, затем перезагрузка.

8
ответ дан 23 November 2019 в 00:21
  1. Сделайте Загрузочный USB как показано здесь.

  2. Начальная загрузка от USB путем нажатия клавиши как показано здесь.

  3. Узнайте свой раздел файловой системы путем выполнения gparted. Предположим, что это - sdxy.

  4. Работайте на терминале sudo mount /dev/sdxy /mnt

  5. Работайте на терминале sudo mv /mnt/apache2 /mnt/etc

  6. Проверьте свою файловую систему в/mnt для смены имени.

  7. Работайте на терминале sudo reboot

  8. При запросе удаляют USB и нажимают Enter

6
ответ дан 23 November 2019 в 00:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: