МААС 2.4 - установка маршрута узла по умолчанию

Я установил МААС 2.4 и уполномочил набор узлов. На всех узлах начальная загрузка PXE выполняется в интерфейсе en0. en0 настроен через МААС на частном, снятом метку, управляемой сети. Взаимодействуйте через интерфейс en1 на всех узлах настроены для присоединения к нашей корпоративной магистрали.

После развертывания маршрут по умолчанию для развернутого узла (узлов) всегда указывает на IP шлюза сети PXE/MAAS в интерфейсе en0. Как Вы настраиваете МААС, чтобы иметь точку маршрута узла по умолчанию к нашему корпоративному шлюзу VLAN через интерфейс en1?

3
задан 28 August 2018 в 23:40

1 ответ

Существует два общих решения для этой проблемы:

  • Удостоверьтесь, что Вашей сети управления не знали шлюз по умолчанию в МААС (это может быть проблематично, потому что контроллеры МААСА будут сообщать о своей конфигурации сети региону каждые ~30 секунд и при этом могут повторно заполнить шлюз по умолчанию на VLAN управления, если это было удалено.)

  • После ввода в действие Вашей машины используйте set_default_gateway API для выбора интерфейса для использования в качестве шлюза по умолчанию.

Как в стороне, мы смотрим на способ решить это в МААСЕ 2.6 + при помощи определенной для источника маршрутизации, так, чтобы только трафик, полученный от интерфейса управления, использовал свой шлюз. Но это решение не может поддерживать изображения, менее недавние, чем "бионическая" Ubuntu 18.04.

0
ответ дан 1 December 2019 в 20:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: