Как установить bitrot защиту с ext4 на 2 рабочих станциях SSD?

Я удивлен отсутствием документации относительно этого. Большинство bitrot схем защиты, кажется, ориентировано в NAS.

Я думаю о выполнении следующего:

  • отформатируйте raid1 с mdadm
  • установите ext4 (64 бита?) с включенными контрольными суммами
  • прибыль?

Я ожидаю мочь тихо повредить диск и иметь систему, иногда фиксируют его. Да, у меня есть память ECC, и диски являются тем же размером.

1
задан 6 February 2018 в 18:41

2 ответа

Можно выполнить это использование любой стандартной конфигурации RAID кроме RAID 0. Установите RAID LVM с двумя зеркализацией дисков друг друга. Можно хотеть создать некоторые небольшие незеркальные разделы в нестойких целях устройства хранения данных как/tmp, ~/.cache и ~ / Загрузки как его бессмысленное для откладывания выделений двойного интервала для этого типа данных.

После того как у Вас есть установка зеркала LVM, можно периодически вычищать диски проверить на и корректные зеркально отраженные биты. Документация Red Hat выручит Вас.

Я рекомендую также иметь несколько резервных копий данных как wel. Не перезаписывайте свои резервные копии! Сохраните изменения. Имейте несколько резервных копий на нескольких medias, использующих несколько резервных методов.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:24

Parchive (https://en.wikipedia.org/wiki/Parchive) работает на уровне файлов (не на уровне файловой системы) и может исправлять ошибки путем добавление избыточности. Это неинвазивно, настраивается, и я использую его в работе cron.

1
ответ дан 12 May 2020 в 12:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: