Linux Ubuntu 18.04 Полное резервное копирование [дубликат]

Как я могу сделать резервную копию всей моей системы и иметь возможность полностью восстановить там, где я был? Я установил несколько хороших тем и настроил довольно много вещей (графически) и не хотел бы повторять этот процесс, если мне нужно переустановить.

Думаю, мой вопрос в том, нужно ли мне только делать резервную копию домашней папки или мне нужно делать всю систему root папку.Многие темы советуют не делать резервные копии корневой папки , но это меня смущает.

У меня нет проблем с повторной установкой Ubuntu с нуля и импортом моей домашней папки, до тех пор, пока , поскольку она возвращает мне все с точки зрения пользовательского интерфейса, пользовательских тем и т. Д. Я не беспокоюсь о фактических данных такие как документы, видео и т. д. У меня есть альтернативные методы для них с помощью облачных решений. Кроме того, у меня есть несколько команд в fstab, но я не уверен, что они также хранятся в домашнем каталоге ?

Моя идея состояла в том, чтобы использовать rsync и использовать

sudo rsync -aAXv --delete --exclude=/dev/* --exclude=/proc/* 
  --exclude=/sys/* --exclude=/tmp/* --exclude=/run/* --exclude=/mnt/* 
  --exclude=/media/* --exclude="swapfile" --exclude="lost+found" 
  --exclude=".cache" --exclude="Downloads" --exclude=".VirtualBoxVMs" 
  --exclude=".ecryptfs"

Затем настроить cron, чтобы запланировать это.

Вы можете помочь?

9
задан 11 March 2019 в 12:00

4 ответа

Clonezilla к спасению. Зверский консольный интерфейс, но сделал задание надежно.

Образ загрузки и делает загрузочную Карту памяти из https://clonezilla.org/

Загрузите Clonezilla от Карты памяти и резервируйте Ваш диск и/или разделы к Картам памяти или палкам для легкого восстановления. Не позволяйте UX испугать Вас, он действительно работает.

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:53

Причина советов не скопировать"/"папка - это: обычно, существуют многие виртуальные (и, иногда, физические) файловые системы, присоединенные к нему. Виртуальная файловая система похожа на a /proc: это не имеет физических файлов на жестком диске, вместо этого перечисляет/читает/пишет их файловую структуру, управляет некоторыми структурами данных ядра. Например, вписывающий 1 /sys/bus/pci/rescan ничего не пишет в нигде на жестком диске, вместо этого он повторно сканирует шину PCI для новых устройств.

Резервное копирование их было бы бессмысленно, или они могли бы быть даже вредными.

Если Ваша цель состоит в том, чтобы создать резервную копию всего, то лучшее, что можно сделать, - то, что Вы создаете резервную копию всего. Однако резервное копирование / могло бы быть проблематичным из-за проблемы выше.

Однако существует простой прием для решения этого. Linux знает, что так называемая вещь связывает, смонтируйтесь: это означает, что можно смонтировать файловую систему многократно.

Например, a

mount /dev/sda7 /mnt/root

смонтирует Вашу корневую файловую систему (рассматривающий, ли Ваш корень, например, sda7) к каталогу /mnt/root. Вы будете видеть, что все в нем, кроме любого подмонтируется, включая виртуальные файловые системы.

Прием - это: после этого можно безопасно скопировать /mnt/root с любым инструментом Вы хотите, включая rsync.

Отметьте также, это - только рекурсивная копия файла. У Вас нет защиты для возможных проблем несоответствия файла, что происходит. Вообразите, имеет ли база данных два файла, например, /var/lib/postgresql/11/main/base/13731 и /var/lib/postgresql/11/main/base/13732 которые относятся друг к другу. Если механизм базы данных пишет что-то в первое и к второму, в то время как Ваш процесс резервного копирования работает, то возможно, что первое будет сохранено, и второе не будет. Таким образом Ваша база данных станет дерьмом после восстановления.

Это - также причина, почему Вы, вероятно, найдете аргументы мятежника (иногда довольно неистовые) против резервного копирования Вашей системы на этом пути. Однако в практическом, вариантах использования уровня пользователя, настоящая проблема такой это существует только очень редко, возможно, самый типичный - когда Вы играете с базой данных для некоторой задачи веб-разработки. В домашней среде я просто игнорирую эту проблему. В профессиональной среде это практично для использования другого, другого резервного копирования для данных, которые уязвимы для этого.

8
ответ дан 23 November 2019 в 04:53

Если Вы действительно хотите иметь резервное копирование просто своих тем и настройки, то Вы не должны действительно делать резервное копирование своей целой системы. Просто необходимо сделать резервное копирование некоторых dotfiles.

Например, изменения, которые Вы внесли для своих окон, находятся в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini файл. Большинство программ, которые Вы устанавливаете, будет иметь конфигурационный файл в ~/.config каталог, просто необходимо сделать резервное копирование тех конфигурационных файлов.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:53

Сдвиг во времени - Автоматическое добавочное резервное копирование вашей системы стало проще

Timeshift предоставляет функциональность, аналогичную функции восстановления системы в Windows и инструменту Time Machine в Mac OS.

Его можно установить из репозиториев Ubuntu, но Ubuntu может иметь или не иметь последнюю версию. Вы можете установить его, либо выполнив поиск Timeshift в магазине программного обеспечения Ubuntu, либо введите следующее в терминале:

sudo apt-get install timeshift

Если для вас важна самая последняя версия (вы можете проверить заметки о выпуске каждой версии и посмотреть, повлияют ли они на вас лучше или хуже), вы можете добавить репозиторий разработчиков и установить Timeshift оттуда:

sudo add-apt-repository -y ppa:teejee2008/timeshift
sudo apt-get update
sudo apt-get install timeshift

Для получения более подробной информации о том, как настроить Timeshift в соответствии с вашими конкретными потребностями, пожалуйста, ознакомьтесь со страницей github разработчика: https://github.com/teejee2008/timeshift

Если это было полезно, пожалуйста, подумайте о том, чтобы дать этому посту положительное голосование. Спасибо!

0
ответ дан 31 July 2020 в 12:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: