Безопасно ли удалять файлы / папки из .cache? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Моя папка .cache занимает более 6 ГБ места. Это безопасно удалить? Содержимое моего .cache:

bazel dconf fontconfig jedi matplotlib motd.legal-display pip

0
задан 25 February 2019 в 03:20

2 ответа

Согласно спецификациям XDG:

$XDG_CACHE_HOME определяет базовый каталог, относительно которого пользователя должны быть сохранены определенные несущественные файлы данных. Если $XDG_CACHE_HOME или не установлен или не пуст, значение по умолчанию, равное $HOME/.cache, должно использоваться.

Так, другими словами, безопасно удалить объекты из него. Большинство приложений только хранит там данные, которые должны быть тривиальными (и конечно акцент идет, должен, потому что это до приложения для обработки то, что они вставляют каталог). Например, Google Chrome и веб-страницы кэша браузеров Хрома и медиа в том каталоге, но значительные конфигурационные файлы хранятся в /home/<username>/.config/google-chrome/default. В некоторых случаях даже желательно удалить данные в ~/.cache каталог, например, чтобы зернышко установило требуемую версию пакета.

1
ответ дан 26 October 2019 в 04:02

Да можно удалить все .cache без долгосрочного вредного воздействия.

Если Ваш .cache становится большим, могло бы быть лучше посмотреть на содержание и попытаться определить, какая заявка подает его большим, и реконфигурируйте плохое действующее приложение.


В некотором случае для пользовательской конфигурации приложения может вызвать проблему. По причине это - дурная привычка удалить вещи, которые Вы не понимаете в своем корневом каталоге, создаете резервную копию его или используете тестовую учетную запись.
поэтому имейте резервное копирование и затем попробуйте

mv .cache .cache_backup
0
ответ дан 26 October 2019 в 04:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: