Ubuntu 18.04: Непосредственный выход из системы после (графического) входа в систему

это, кажется, "еще раз" проблема, но я действительно не смог найти что-либо полезным для моего случая в сети.

Фон:

У меня есть Lenovo Thinkpad T480, на которой я установил Ubuntu 18.04 прямо после распаковки. Предварительно установленный Windows даже не закончил установку/установку затем. Я купил его на самом деле, потому что это имеет переключаемую графику (NVIDIA выделила графику, и Intel интегрировал графику), который позволяет мне выполнять 3D CAD (в VM VMware с Windows) также когда на движении.

Я сначала не настраивал материала экономии электроэнергии вообще, который привел к короткому времени выполнения батареи, возможно, 1,5 ч или чего-то. Таким образом, приблизительно месяц назад, я установил tlp и также дал шмелю попытку, для использования функции Optimus (динамическое переключение между интегрированной и выделенной графикой). Это не работало вообще, CAD не мог использовать 3D ускорение и возобновляющийся после того, как приостанавливают ухаживаемый, чтобы разрушить систему или вызвать странные эффекты. Один такой странный эффект был неправильным функционированием USB-порта, так, чтобы включенный - в мыши больше не работал (никакое питание). Все еще работали интегрированные устройства, такие как клавиатура и сенсорная панель все же. Перезагрузка "решила" проблему, таким образом, это, вероятно, не связано с аппаратными средствами. Я удалил шмеля вскоре после этого.

Я обычно полностью перезагружаю/выключаю ноутбук однажды за несколько дней, иначе я просто поместил его для сна.

Проблема:

Несколько дней назад, я закрыл ноутбук, как обычно. После начальной загрузки его в следующий раз на экран входа в систему, сначала появилась проблема: Я мог ввести свой пароль, совершить нападки, Входят и все, что происходит, экран, становящийся черным, указателем мыши отображен около правого нижнего угла экрана и после приблизительно секунды, я вернулся в экране входа в систему. Никакое сообщение об ошибке. По крайней мере, после того как это также произошло, который проблема USB-порта, описанная выше, разоблачила снова.

Было всегда возможно войти в терминал (Ctrl+Alt+F2) без любой проблемы.

Что я попробовал:

Особенно из-за упомянутой проблемы USB, я подозревал, что графический драйвер имел некоторое отношение к нему. Таким образом, я удалил все СВЯЗАННЫЕ С NVIDIA пакеты, но проблема осталась тем же. Переустановка ничего не изменила также. Я также пытался установить и удалить (с несколькими перезагрузками) tlp и шмель, но ни один из них, кажется, не изменяет ничего вообще.

Начальная загрузка в предыдущую версию ядра не помогла.

Я перешел к терминалу и установил Xubuntu-рабочий-стол. Теперь, когда я загружаю компьютер, выберите сессию Xubuntu или Xfce, затем я могу войти в графический рабочий стол, и все работает также. Включая 3D ускорение и главный NVIDIA. Это верно, неважно, если я использую gdm3 или lightdm в качестве менеджера по оформлению.

Если я выбираю какую-либо из других сессий (классик GNOME, Ubuntu, Ubuntu на Уэйленде, и т.д.), поведение совпадает с прежде: Черный экран, указатель мыши, иногда короткая флэш-память настольного фонового изображения, затем обратно в экране входа в систему. Интересно, если я теперь переключаюсь назад на сессию Xubuntu, сбои входа в систему там также, с теми же признаками. Только после того, как перезагрузка делает такую работу входа в систему снова. Только на моей последней попытке, ведомый к по левую сторону судна предложению катастрофического отказа легкого блокировщика:

light-locker crashed with signal 5 in g_type_create_instance()

Журналы:

Я действительно не знаю, где искать ошибки. Я проверил несколько мест:

  • /var/log/Xorg.*.log: Никакие ошибки (EE), ничто suspicous.
  • ~/.xsession-errors: Последнее обновление с недели назад. О большом количестве ошибок сообщают касающийся средства отслеживания, не бывшего способного вставить некоторые метаданные, а также из синтаксического анализатора темы. В конце файла существует много таких сообщений: Gtk-CRITICAL **: 12:49:52.203: gtk_widget_destroy: assertion ' GTK_IS_WIDGET (widget)' failed

И:

Gdk-Message: 12:51:24.605: nm-applet: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server :0.0.

Gdk-Message: 12:51:24.605: update-notifier: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server :0.0.

Gdk-Message: 12:51:24.608: blueman-applet: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server :0.0.

Gdk-Message: 12:51:24.630: polkit-gnome-authentication-agent-1: Fatal IO error 0 (Success) on X server :0.0.
  • /var/log/lightdm/lightdm.log.1.gz: Много Сообщений отладки, иначе ничто более серьезное, чем WARNING: Seat type 'xlocal' is deprecated, use 'type=local' instead

  • /var/log/lightdm/seat0-greeter.log.1.gz: Много из (lightdm-gtk-greeter:1447): Gtk-WARNING **: 16:51:55.144: Drawing a gadget with negative dimensions. Did you forget to allocate a size? (node menubar owner GreeterMenuBar) сообщения. Еще немного suspicous: Gdk-Message: 11:06:44.240: lightdm-gtk-greeter: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server :0., Gdk-Message: 12:57:34.520: lightdm-gtk-greeter: Fatal IO error 4 (Interrupted system call) on X server :0.

  • journalctl: Возможно, подсказка, связанная с катастрофическим отказом легкого блокировщика: light-locker[2482]: Environment variable XDG_SESSION_PATH not set. Is LightDM running? Сообщение от X: (EE) open /dev/fb0: Permission denied Сообщение ядра, которое я иногда также вижу высвечивание на экране, когда это переключает некоторый режим: kernel: acpi INT3400:00: Unsupported event [0x88]

Система:

$ uname -a
Linux phiptp480 4.15.0-45-generic #48-Ubuntu SMP Tue Jan 29 16:28:13 UTC 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux`
$ cat /etc/lsb-release 
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=18.04
DISTRIB_CODENAME=bionic
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 18.04.1 LTS"

Вопросы:

  • Какова могла быть причина для этого поведения?
  • Где я должен искать подсказки об этом случае?
  • Как я могу зафиксировать систему, за исключением полного переустанавливают?

Спасибо! С уважением,

Philipp

1
задан 11 February 2019 в 20:27

2 ответа

Боже мой, похож на длинную историю, наконец разрешен. Короткий ответ: расширение GNOME "Сетка рабочей области" заставило оболочку гнома отказывать. После его удаления все работает как ожидалось.

Для ссылки вот то, как я понял это:

  1. С экрана входа в систему, переключенного на терминал (Ctrl+Alt+F2)

  2. Записанный текущее системное время с date

  3. Переключенный на экран входа в систему сразу (Ctrl+Alt+F1) и ввел мой пароль; это инициировало недостойное поведение, забрав меня на экран входа в систему.

  4. Переключенный назад на терминал и открытый системный журнал в обратном порядке (sudo journalctl -r)

  5. Прокрученный вниз до отмеченной метки времени попытки входа в систему.

  6. Обработанный мой путь назад через журнал, ища что-то подозрительное, где отслеживание стека "org.gnome. Shell.desktop" привлек мое внимание. Отслеживание стека, ведомое к ~/.local/share/gnome-shell/extensions/workspace-grid.../extension.js:947.

  7. Удаленный дополнительная папка ~/.local/share/gnome-shell/extensions/workspace-grid@...

  8. Переключенный на экран входа в систему, вошел в систему, и voilà, все работает, как он должен.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:08

Я сталкивался с подобной проблемой. Это работало на меня.

sudo ubuntu-drivers install

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: