Как измениться, значение по умолчанию прикрепляют приложения для новых пользователей?

Мы развертываем рабочие столы через установки PXE/Preseed, и я хотел бы изменить список приложений по умолчанию в прикреплении для новых пользователей.

После новой установки с помощью предварительного семени late_command сценарий создает .desktop файлы, в которых мы нуждаемся. Приложения присутствуют в панели операций. Теперь я хотел бы создать ссылки в Прикреплении для всех пользователей по умолчанию.

Я попробовал следующее:

Создать /etc/dconf/profile/mycompany файл:

user-db:user
system-db:mycompany

Затем a /etc/dconf/db/mycompany.d/00-mycompany-settings :

[org/gnome/shell]
favorite-apps = ['firefox.desktop', 'org.gnome.Nautilus.desktop', 'org.gnome.gedit.desktop', 'org.gnome.Terminal.desktop', 'libreoffice-writer.desktop', 'org.remmina.Remmina.desktop', 'keepass2.desktop', 'yelp.desktop']

И наконец: sudo dconf update (который правильно создает/etc/dconf/db/mycompany файл),

Все же, если я создаю нового пользователя и вход в систему как этот недавно созданный пользователь, я все еще получаю старые ссылки избранного. Ничто не изменилось.

Я также пытался добавить a 01-mycompany-settings файл в существующем каталоге /etc/dconf/db/ibus.d/ dconf update, без успеха. Я также пытался включить строки конфигурации /etc/dconf/db/ibus.d/00-upstream-settings, никакое изменение.

Если я работаю dconf read /org/gnome/shell/favorite-apps как новый пользователь, сначала я ничего не получаю (так как, я предполагаю, дб пользователя не делает существует все же, и у пользователя нет прав считать системный дб). После добавления вручную приложения к любимым приложениям, затем это всегда возвращает список приложений значений по умолчанию плюс приложение, которое я добавил вручную.

2
задан 17 August 2018 в 16:51

1 ответ

Это решение позволило мне устанавливать любимые приложения по умолчанию для пользователей в Ubuntu 18.04.Примечание: Если у пользователя есть ~/.config/dconf/user файл, который будет использоваться вместо этого, и значения по умолчанию не будут применены.

mkdir-p/etc/dconf/profile; энергия/etc/dconf/profile/user

#This line allows the user to change the default favorites later.
user-db:user
#This line defines a system database named msb
system-db:msb

mkdir-p/etc/dconf/db/msb.d; энергия/etc/dconf/db/msb.d/00_msb_settings

# Define default favorite apps
[org/gnome/shell]
favorite-apps = ['chromium-browser.desktop', 'firefox.desktop', 'gnome-terminal.desktop', 'nautilus.desktop']

обновление dconf; chmod a+rx-R/etc/dconf

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: