Firefox продолжает обновлять в фоновом режиме

Несколько раз в неделю, Firefox (версия 68.0.2+build1-0ubuntu0.18.04.1) входит в состояние, где это отказывается открывать новые вкладки и вместо этого говорит, что было обновлено в фоновом режиме и должно перезапустить.

Я вполне уверен, я не работал apt upgrade или что-либо того вида начиная с рассматриваемого экземпляра Firefox было запущено. Это, как предполагается, так или иначе загружает обновления с некоторого неизвестного независимого источника самостоятельно, обходя диспетчер пакетов? Или я был скомпрометирован?

3
задан 16 August 2019 в 16:25

2 ответа

Необслуживаемые обновления

Настройкам по умолчанию Ubuntu включили Необслуживаемые Обновления для новых пакетов, которые продвинуты Службой безопасности Ubuntu ("-безопасность" карман Репозиториев Ubuntu).

Новые выпуски веб-браузеров обычно включают много исправлений безопасности, таким образом, Служба безопасности Ubuntu продвигает новый браузер. Обычно новые выпуски ТОЛЬКО входят в следующий релиз Ubuntu и НЕ бэкпортируются. Веб-браузеры, по различным причинам, являются очень редким исключением к той практике: Все поддерживаемые версии Ubuntu всегда получают новейший веб-браузер.

Простой способ проверить, обновил ли Необслуживаемые Обновления недавно Ваш веб-браузер, состоит в том, чтобы проверить журнал: /var/log/unattended-upgrades/unattended-upgrades.log

5
ответ дан 1 December 2019 в 15:32

Добавление Firefox в Unattended-Upgrade::Package-Blacklist в подходящей конфигурации позволяет избежать нежелательных принудительных перезапусков:

cat <<EOF | sudo tee /etc/apt/apt.conf.d/99unattended-upgrades-firefox
Unattended-Upgrade::Package-Blacklist {
    // Disable unattended firefox upgrades to avoid undesired forced restarts
    "firefox";
};
EOF
4
ответ дан 30 July 2020 в 10:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: