Лучший способ сделать установку Ubuntu максимально простой? [закрыто]

Моя цель - сделать мою ОС как можно более компактной: только базовую ОС (ядро) и приложения, которые мне нужны.

  • Ядро, apt, основные бины.
  • Сетевой менеджер.
  • Xfce (терминал, файловый менеджер).
  • Эволюция.
  • Хром.

Как лучше всего управлять пакетами и всеми зависимостями?

apt list --installed

или

dpkg -l

показывает мне все установленные пакеты. Есть ли какая-нибудь команда, чтобы показать этот список со структурой зависимостей? Например, в виде дерева?

Или, когда я удаляю приложение, можно показать мне, что может быть нарушено?

Или, например, как лучше всего сделать самый компактный ubuntu с xfce.

Я попытался установить Ubuntu mini, но у меня проблема с тем, что драйвер Wi-Fi не обнаруживается: см. Мой вопрос здесь . Но я думаю, что лучше научиться администрировать ОС, чем переустанавливать.

0
задан 9 October 2019 в 13:46

2 ответа

У меня нет потребности сделать то, что Вы делаете, но Рабочий стол Ubuntu требует 25 ГБ (рекомендуемого) пространства, и Сервер Ubuntu требует 1.5 ГБ пространства (рекомендуемого), таким образом, я запустил бы путем установки выпуска сервера.

Затем я установил бы рабочий стол (не все приложения) на серверную версию:

sudo apt-get install xubuntu-desktop

Затем перезагрузка и запущенный скрипт для установки абсолютного минимума требования GUI.

3
ответ дан 22 December 2019 в 00:22

Это точно, для чего сделано ядро Xubuntu. Это состоит из Xfce и существенных вещей GUI, но не устанавливает все приложения, предоставленные в обычном рабочем столе Xubuntu.

Ядро Xubuntu является сокращенной версией Xubuntu, который не идет со всеми дополнительными функциями полного и современного рабочего стола. Мы чрезвычайно только поставляем Xfce и основной стиль Xubuntu, таким образом, не будет никакого пакета офисных программ, медиаплееров, и так далее.

Ядро Xubuntu не имеет специализированного установщика. Рекомендуемый способ установить его состоит в том, чтобы загрузить и установить Минимальный ISO с помощью Xubuntu минимальная задача установки. Затем выполненный (не забывают заключительное каре):

sudo apt-get install xubuntu-core^

При выполнении только Xubuntu, минимальная задача установки оставила бы Вас в состоянии, где драйверы WiFi не могли бы быть установлены, посмотрите Xubuntu 16.04 LTS минимальная установка на блоге Alex.

2
ответ дан 22 December 2019 в 00:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: