исказите updt ='sudo способное обновление-y && sudo, способное полное обновление-y && sudo склонный автоудаляют-y' …, Что могло пойти не так, как надо?

Я в настоящее время использую этот удобный псевдоним, который я называю "updt" ежедневно следующим образом:

alias updt='sudo apt update -y && sudo apt upgrade -y'

Я задавался вопросом, могло ли что-нибудь возможно пойти не так, как надо, если я изменил его на это:

alias updt='sudo apt update -y && sudo apt full-upgrade -y && sudo apt autoremove -y'

Я мог столкнуться с какими-либо непреднамеренными последствиями как нестабильность или поврежденное программное обеспечение в целом? Сообщите, что я очень плохо знаком с Linux.

0
задан 3 December 2019 в 16:44

1 ответ

Много ужасных вещей возможно. Это - большой мир. Можно сделать те ужасные вещи менее вероятно несколькими путями:

  1. Считайте вывод вместо того, чтобы подавить его. Вывод там, чтобы сказать Вам, что происходит. Это там, чтобы сказать Вам, что пошло не так, как надо. В плохой день Вам НУЖЕН он.

  2. Избегайте использования -y флаг: Диалоговые окна подтверждения являются ярко нарисованными поручнями, которые мешают Вашему автомобилю отлетать утес в море. Используйте его для намеченной цели.

  3. Изучите, как использовать Необслуживаемые Обновления (созданный в Кв.) вместо того, чтобы взломать вместе Ваш собственный сценарий. UU будет счастливо обновлять/обновлять Вашу систему в фоновом режиме ежедневно, имеет много параметров конфигурации, может вытянуть только от определенного repos, если Вы так выбираете и можете быть инициированы любой Вами (sudo unattended-upgrade) или кроном job/systemd таймер. Достаточно умно только работать один раз в день независимо от инициирования метода, и у Вас уже есть он как часть Кв.

ДА, для apt-update/upgrade возможно вызвать проблемы с Вашей системой. Однако администратор - человек является почти всегда реальной причиной аварии - они проигнорировали месяцы предупреждающих сообщений, они добавили неофициальное или выпуск несправедливости repo, они невольно удалили критический lib или приложение, они установили некоторое конфликтующее программное обеспечение, которое они нашли на некотором случайном сайте GitHub и т.д.

3
ответ дан 21 December 2019 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: