Как правильно отключить systemd-разрешенный

На моем ноутбуке Eoan Ubuntu я нахожу, что systemd-разрешенный эпизодически необъяснимо не удается ответить на локальные запросы DNS к 127.0.0.53, даже когда запросы к серверу DNS моего маршрутизатора все еще работают, таким образом, я хочу сохранить вещи простыми и убежать systemd-разрешенный.

(А именно, после разъединений WiFi и затем снова соединяется, локальный сервер DNS в 127.0.0.53 обеспеченных systemd-разрешенным в/etc/resolv.conf прекращает отвечать на запросы, пока я вручную 'systemctl не перезапускаю systemd-разрешенный'.)

Я использую Беспроводную сеть с DHCP с wicd, обычно управляя им с wicd-gtk. Как я могу настроить свою систему правильно так, чтобы при соединении WiFi с DHCP, я использовал сервер DNS, присвоенный DHCP? Я отключил systemd-разрешенный сервис, но это казалось недостаточным. Это просто оставило позади/etc/resolv.conf symlinked к несуществующему/run/systemd/resolve/stub-resolv.conf. Даже если я удаляю это,/etc/resolv.conf файл создается NetworkManager, указывающим на бесполезные 127.0.0.53, когда я снова соединяюсь с WiFi. Даже если я удаляю тот файл и останавливаю NetworkManager и затем снова соединяюсь с WiFi, я не получаю/etc/resolv.conf, таким образом, поиски DNS не имеют никакого сервера для использования.

Как я могу настроить wicd или параметры сети моей системы правильно для приведения в порядок нормальной установки сервера DNS в дополнение к установке локального IP-адреса, подсети и шлюза под WiFi DHCP? Я обычно использую wicd-gtk для ручного выбора WiFi для соединения с. Кроме того, нет никакой проблемы с WiFi, поскольку другие устройства не имеют никаких проблем, и ранее с systemd-разрешенным выполнением его иногда работал и иногда не работал. Кроме того, я стараюсь не использовать NetworkManager, потому что я использую xmonad без системного лотка, таким образом, я не могу легко использовать системный лоток NetworkManager GUI.

Одна вещь, которая выглядит вполне очень подозрительной мне в системном журнале после того, как я соединился с WiFi, состоит в том, что systemd-разрешенный не перезапускал после того, как dhclient systemd-разрешил DHCPACK., начал незадолго до этого, когда, по-видимому, сеть все еще не была готова. Так, кажется, что/etc/dhcp/dhclient-enter-hooks.d/resolved не работает, как предназначено.

Править: Кажется, что путем отключения systemd-разрешенный, я столкнулся с известной ошибкой: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/systemd / + ошибка/1745463

0
задан 30 November 2019 в 15:50

1 ответ

Спорадическая проблема походит на ошибки 1396379 и 1805027 и 1804487. Я нашел, что решение моих спорадических 18,04 отказов определения имен состояло в том, чтобы добавить libnss-твердость пакета. Это изменило строку хостов/etc/nsswitch.conf, чтобы быть:

hosts:          files mdns4_minimal [NOTFOUND=return] resolve [!UNAVAIL=return] dns myhostname  

Никакие другие изменения не были необходимы к установке по умолчанию. Оставьте ссылку/etc/resolv.conf на тупик-resolv.conf по умолчанию.

1
ответ дан 21 December 2019 в 23:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: