как сделать символьную ссылку на папку при первом входе в систему

У меня есть установка Ubuntu 18.04.3 с 20 пользователями (никакие суперпользователи), и я просто скопировал 2 файла PDF в /usr/share/coure_share/ папка, где у всех есть доступ к. Я хочу сделать символьную ссылку на той папке каждому пользователю при первом входе в систему. Теперь я имею красный на форумах, что для создания символьной ссылки можно вставить script.sh файл /etc/profile.d/ папка. Это - то, что я сделал так, я записал это в share.sh файле, который я поместил там:

ln -sfn /usr/share/course_share /home/userxx/Desktop/course_share

Но при первом входе в систему любого пользователя я заставляю сообщение "/home/userxx/Desktop/course_share" "Faile создавать символьную ссылку. Никакой такой файл или каталог". Когда я делаю это позже (когда я вошел в систему и открыл оболочку), это работает отлично. Я предполагаю первый вход в систему, настольная папка не создается, но я не Shure. Любая справка ценилась бы

0
задан 29 January 2020 в 21:15

1 ответ

Я думаю что сценарии в /etc/profile.d выполняются прежде xdg-user-dirs-update создает папки для нового пользователя. Одно возможное решение состояло бы в том, чтобы создать Desktop папка в /etc/skel. Ваш сценарий должен теперь работать на недавно созданных пользователей.

Кроме того, chmod -R a+rwx /home/userxx/Desktopдействительно необходимый в Вашем случае?

0
ответ дан 30 January 2020 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: